25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии отслужили молебен в честь покровительницы спасателей

Общество, 
17 сентября отмечается праздник иконы Божьей матери, являющейся покровительницей пожарных и спасателей, именуемой «Неопалимая купина» - небесной покровительницы тех, кто каждый день выходит на борьбу с огнем

В честь этой иконы в Свято-Троицком храме Улан-Удэ утром был проведен молебен. Настоятель храма отец Константин рассказал предысторию появления иконы и пожелал сотрудникам МЧС спокойных дежурств, сухих рукавов и успехов в непростом, но таком нужном деле по спасению людей на пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

- Каждый раз, идя на борьбу с огнем, попросите про себя о помощи и заступничестве у Божьей матери, и она обязательно вам поможет. Не было ни одного человека, который бы не чувствовал благодатную помощь нашей Богородицы, - напутствовал собравшихся отец Константин.

Еще один молебен был проведен в Свято-Вознесенском храме, где собрались пожарные Улан-Удэнского гарнизона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Для справки: В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^