25 апреля

24 апреля

Популярное

Байкал «разгневался» после «поцелуя» туристки

Байкал «разгневался» после «поцелуя» туристки
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Из-за сомнительного развлечения в соцсетях опять разгорелся грандиозный скандал 

Накануне ряд местных пабликов облетело видео, сделанное на священном озере. На кадрах – девушка, пьющая что-то из отверстия во льду. Это стало своего рода традицией среди приезжих из других регионов, для которой даже придумали название – «поцелуй Байкала».

Туристка приложила губы к поверхности замёрзшего водоёма и на нём тут же появилась внушительная трещина.

- Когда делаешь поцелуй с Байкалом и Байкал тебе отвечает, – говорится в комментарии к записи.

Героиня ролика, по собственному же признанию, очень испугалась. При этом она не смогла сдержать громкие возгласы и смех. Жители же Бурятии в очередной раз пристыдили отдыхающих за такое поведение. Бурная дискуссия разгорелась в популярном паблике «Buryatia Online».

- С Байкалом так нельзя! Прежде чем ехать в это сакральное место, будьте любезны ознакомиться с культурой и бытом живущего там народа, чтобы не оскорбить чувства местного населения. Байкал – святое озеро, а вы со своим алкоголем его оскорбляете, – заявил один из подписчиков.

Другие поддержали это мнение десятками «лайков». «Остановитесь! Это священное озеро, а не бар», «Есть хозяева этих мест. Нужно бережно и уважительно относиться к природе», «Что за свинское отношение?», «Осквернила», – негодуют наши земляки.

Обсуждают видео и в иркутских пабликах. Посетители одного из них пришли к выводу, что девушка разгневала Байкал и потому он дал трещину. Это сомнительное развлечение некоторые интернет-пользователи даже потребовали запретить на «законодательном уровне».

В последние годы в Сети то и дело мелькают фото и видео с людьми, потягивающими алкоголь и соки прямо с поверхности священного водоёма. Напитки выливают в лунку, а потом приступают к дегустации. Делают это в основном лёжа.

В нашей республике и соседнем Приангарье уже не раз высказывали недовольство по этому поводу. Тем, кто живёт у озера, не нравится ни сам «ритуал», ни пятна от спиртного, которые остаются на байкальском льду. В феврале 2022-го известный бурятский общественник и автор проекта #МусорИзГоловы Чингис Болотов призывал в соцсетях не присоединяться к «новомодной потребительской схеме развлечения».

Тогда же турфирмы стали постепенно отказываться от странной забавы. В итоге ей придумали альтернативу. Многие туристы начали угощаться напитками не из лунок, а из чего-то вроде ледяных бокалов или стаканов. Видеозапись с таким разместила год назад в своём официальном аккаунте компания, устраивающая экскурсии.

Впрочем, новый способ тоже не привёл в восторг интернет-пользователей. «Какой-то ненормальный придумал эту гадость и все стадно подхватили. Вообще этого не понимаю», – высказался один из них.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^