19 марта

18 марта

Популярное

В один из старейших дацанов Бурятии вернули золотой Субурган

В один из старейших дацанов Бурятии вернули золотой Субурган
Общество,  Фото:пресс-служба Сангхи России
Пандито Хамбо ламе Дамба Аюшееву реликвию передала делегация жителей села Ульдурга Еравнинского района

24 июля в Иволгинском дацане делегация жителей Ульдурга Еравнинского района Бурятии преподнесла Пандито Хамбо Ламе Дамба Аюшееву золотую ступу, привезенную когда-то из Тибета от Далай ламы XIII Агваном Доржиевым. Глава буддистов, в свою очередь, передал эту реликвию в Анинский дацан, где в начале XX века она и хранилась.

Это одна из 22 реликвий, вынесенных в 1915 году из Анинского дацана ламами для сохранения «в тяжёлые времена».

Как рассказал ширээтэ лама Анинского дацана Легцог Дарижапов, в 1915 году, когда смутные времена только начинались, специально было отобрано 22 священнослужителя дацана, закончивших 20-тилетний курс обучения. Каждому из монахов было выдано по одной из святынь главного и богатейшего буддийского монастыря хоринских бурят. Ламы должны были сохранить эти реликвии и вернуть их обратно, когда наступит подходящее время.

Сейчас в дацан уже вернулись буддийская ритуальная раковина дунгар, ступа с прахом шестого ширээтэ ламы Анинского дацана Дулзэн-Дагбы Жамбаева, вырезанное из цельного камня изображение Гомбо сахюусана, лепесток с ногой Зеленой Тары (сама скульптура пока не обнаружена), и вот теперь – золотой субурган, в котором, как говорят, находится прах Будды Шакьямуни, сообщает пресс-служба Сангхи России.

Предполагается, что ступа была привезена в Россию в период с 1894 по 1903 годы, то есть когда уже Николай II стал императором, но до того, как в 1903 году был издан приказ о расформировании степных дум. Известно, что на границе России Агван Доржиев – наставник по философии и диспутам молодого Далай ламы XIII, как бы мы сейчас сказали, «задекларировал» золотую ступу как «подарок Далай ламы российскому императору». В связи с чем Агван Доржиев получил некую охранную грамоту, с которой мог беспрепятственно передвигаться с этой реликвией до Санкт-Петербурга. Агван Доржиев передал подарок императору, но через несколько дней он и известный лекарь Петр Бадмаев были вызваны к Николаю II, и тот возвратил им реликвию, сказав, что она должна храниться в «вашем кафедральном соборе». Для хоринских бурят, а Агван Доржиев и Петр Бадмаев оба являлись представителями этого рода, таким «кафедральным собором» был Анинский дацан. Именно сюда они привезли золотую ступу.

Исторический факт, что ночевали высокие гости в селе, которое сейчас называется Жданов (Хоринский район). Дело в том, что женой последнего тайши хоринских бурят Эрдэни Вамбоцыренова была младшая сестра Петра Бадмаева, и известный доктор построил себе в том селе дом. Утром они все вместе поехали в Анинский дацан и передали шкатулку со ступой туда на хранение. Да, действительно, существовала шкатулка из красного дерева, выполненная в виде пагоды, где и находилась ступа с прахом Будды. По буддийским канонам, такие реликвии не держат в открытом виде.

Легцог лама мало удивляется тому, что священная ступа многие годы хранилась в Ульдурге. Он говорит, что эта удивительная земля стала родиной многих великих лам. Интересно, что долгие годы субурган находился в директорском сейфе СПК «Ульдурга» у Лидии Цыбикжаповой. Как только она стала руководителем СПК, к ней пришёл старый лама, который передал ей на хранение реликвию.

Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, принимая необыкновенный дар от еравнинцев, поблагодарил их за духовный подвиг и сказал: «Не жалейте, что вы отдали золотой субурган. Каждый человек, который получит благословение от этой ступы, будет благодарить вас».

29 июля в Анинском дацане пройдет ритуал равнай (освящение) четырех царей света – махараджей, изготовленных в Петербурге. В этот день верующим будет представлена вернувшаяся в дацан реликвия, от которой можно будет получить благословение.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^