25 апреля

24 апреля

Популярное

Митинг КПРФ в Улан-Удэ: задержание, песни и стихи (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурное обсуждение предвыборной ситуации главы Бурятии прошло на площади Революции вечером 11 июля. Всего на митинг «За честные выборы» собралось около 150 человек

Сам Вячеслав Мархаев не участвовал в митинге. Собственно, заявленного крупного митинга граждан не получилось. Был организован подвоз коммунистов с районов Бурятии, компанию которым составили местные активисты и любопытствующие. Участники высказали своё мнение в предвыборной ситуации.

Мнение сводилось в основном в двум тезисам. Первое - какой хороший наш кандидат. Второе - остальные кандидаты очень плохие. Республиканскому избиркому, видимо, ещё предстоит дать оценку, как это мероприятие и речи выступающих сообразуются с законодательством о предвыборной агитации. В частности, как отмечают эксперты, избиркому необходимо проверять была ли оплачена символика КПРФ и одного из кандидатов из его избирательного фонда.

Были и другие моменты за гранью или на грани фола, Например, один из кандидатов назывался «выдающимся бурятским сыном», «человеком выше всяких похвал» и другие патетические отзывы. Других же кандидатов не жаловали.

Во время речи коммуниста Баира Цыренова, на сцену попытался выйти кандидат в главы от «Коммунистов России» Бато Багдаев. Его вытолкали. Пока толпа журналистов окружала Багдаева, подъехала группа ОМОН и увезла его в отдел. Вскоре, уже будучи в отделе полиции, Бато Багдаев прокомментировал свое задержание прямо из отдела полиции в социальной сети Facebook: «Сижу в отделе полиции на проспекте Победы, две очаровательные дознавательницы берут объяснение. И куда-то постоянно убегают. В отдел доставили 10 омоновцев в большом автобусе, выглядывать в окно машины почему-то не давали. Паспорт отобрали, но планшет оставили».

Напомним, уже выпущенный Бато Багдаев прокомментировал для «Байкал-Daily» своё задержание следующим образом: «…Я подошёл к Баиру высказать свою точку зрения. Меня вытолкали от Цыренова фанаты Мархаева. Тогда в рамках «свободного микрофона» я попытался выступить. Меня снова вытолкали и вызвали полицию».

Таким образом, анонсированный организаторами митинга «свободный микрофон» для всех граждан Бурятии не сработал. На трибуну выходили только «свои».

Кроме задержания Багдаева, больше эксцессов на митинге не было. Выступающие пели песни, читали стихи в поддержку одного из кандидатов, критикуя действующую республиканскую власть и других кандидатов. Всё действо продолжалось чуть более часа.

Любопытно, что на фоне мероприятия, в этот же день, СМИ стало известно о письме коммунистов Бурятии лидеру КПРФ России Геннадию Зюганову. В обращении проводится анализ ситуации в партии на территории Бурятии и делаются неутешительные выводы. В частности:

«В БРО КПРФ произошли глубокие расколы, были разогнаны целые партийные организации. В том числе, самая многочисленная «первичка» в поселке Загорск (Улан-Удэ), где расположен Улан-Удэнский авиазавод, крупнейшее промышленное предприятие региона. Такая же участь постигла местные и первичные отделения в Кабанском, Мухоршибирском, Бичурском, Кяхтинском районах... Уже тогда ветераны КПСС и многолетние члены КПРФ обращались в ЦК КПРФ с просьбой обратить внимание на ситуацию в республиканской партийной организации. Рано или поздно приведёт к падению авторитета КПРФ в отдельно нашем регионе, ранее всегда входящем в «красный пояс» России и отдававшем КПРФ достаточно много голосов на выборах всех уровней. В ЦК не прислушались к тревоге партийцев из Бурятии. В итоге значительно ухудшился результат КПРФ на выборах в Госдуму РФ в 2016 году. Почему? Всё очень просто – фактически не велось никакой работы, чтобы составить реальную конкуренцию кандидатам от «Единой России» и Партии Роста на Бурятском одномандатном округ»

Также авторы письма - известные в Бурятии коммунисты - попросили Геннадия Зюганова отстранить Мархаева от руководства партии: «…считаем, что с последней должности ему давно следовало бы уйти. Иначе КПРФ в Бурятии потеряет остатки доверия народа. А вернуть это доверие будет очень и очень сложно. Хотелось бы, чтобы это, наконец, осознали и в ЦК КПРФ».

Учитывая малочисленность коммунистов пришедших на вчерашний митинг, и письмо Зюганову, можно с уверенностью говорить о расколе в региональном отделении КПРФ и продолжающимся кризисе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^