25 апреля

24 апреля

Популярное

Власти Бурятии: По ОДН – в мэрию или в суд

Власти Бурятии: По ОДН – в мэрию или в суд
Общество,  Фото:pixabay.com
Служба государственного строительного и жилищного надзора Бурятии разъяснила собственникам, куда должны обращаться за разъяснениями по ОДН

После появления информации о том, что с 1 июля всё начисленное сверх норматива за ОДН (общедомовые нужды) стало обязанностью управляющих компаний, в минстрой Бурятии поступают обращения граждан, интересующихся, как теперь определить нормативное потребление. Плата за ОДН ограничена нормативом, установленным государством, в Бурятии это делает Республиканская служба по тарифам, пояснил сегодня на брифинге руководитель службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк.

Минстроем Бурятии разработан и размещён на сайте калькулятор, который поможет определить размер платы и удостовериться, что плата за ОДН не рассчитана сверх норматива. С его помощью граждане могут проверить свои платежи, начиная с июля этого года.

Также Павлюк заметил, что «за ответами на вопросы по начислению ОДН, собственники должны обращаться в органы муниципального самоуправления».

- Если собственнику непонятно, то мы уже давно говорим, что информацию по ценам на работы и услуги, о размерах оплаты, об объёмах услуг, о перечне и качестве услуг, доводят органы местного самоуправления. Поэтому за информированием собственники должны обращаться в органы МСУ. Там им обязаны (это обязанность органов МСУ проинформировать собственников) помочь, - подчеркнул Павлюк.

Со своей стороны минстрой Бурятии подготовил проект искового заявления, посмотрев и скорректировав который, собственники могут обратиться в судебные инстанции.

Что касается предыдущих платежей до 1 июля 2016 года, то, по словам Павлюка, в Бурятии сформировалась промежуточная судебная практика. В решении железнодорожного суда конкретно указано, что собственники, не согласные с начислением ОДН или, предъявляемой им завышенной, по мнению собственников, платой, или незаконными доначислениями, сверхнормативными начислениями, должны обращаться индивидуально в суд, рассказал Павлюк.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 1 июля 2016 года все ОДН, что начислены сверх норматива, оплачивают управляющие компании. Если дом управляется самостоятельно – то товарищество собственников жилья. Ресурсоснабжающие и управляющие организации не имеют права выставлять счета сверх норматива.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^