25 апреля

24 апреля

Популярное

Синоптики о вчерашнем граде в Улан-Удэ: Бывает раз в четверть века

Общество, 
Меньше чем за неделю до наступления лета в Сибирь возвращаются заморозки и… снегопады

Снегопады в конце мая в этом районе Сибири случаются не так уж часто. Например, в Иркутске снег сыпет с неба в 3-й декаде месяца в среднем один раз в 2-3 года. Но Усть-Илимск расположен значительно севернее областного центра, а значит, и шансы увидеть белые хлопья накануне лета здесь существенно выше, сообщают «Метеоновости».

Снегопады в Прибайкалье спровоцировало мощное вторжение холода. Заморозки в середине недели охватили обширную территорию Восточной Сибири, по площади сопоставимую с Евросоюзом. Местами столбики термометров опускались до -3…-8°, и в среднем температура отставала от своей климатической нормы на 4-5°. К майским заморозкам жители Восточной Сибири более привычны, чем к майским снегопадам.

В Братске, это ближайший к Усть-Илимску крупный город, в мае по климату может быть до 10 дней с отрицательными температурами. Причём прекращаются заморозки, как правило, в самом конце весны, 29 мая. Но бывают и неожиданности. Например, в 2002 году заморозки закончились уже 5 мая. А вот сто с лишним лет назад температура опускалась ниже нуля вплоть до 5 июля!

Любопытно, что в то время, как в Иркутской области шёл снег, соседнюю Бурятию засыпало градом! Улицы столицы республики побелели. Град был таким интенсивным, что местные жители спутали его со снегом. И это объяснимо − майский град в этом регионе Сибири явление почти уникальное. В мае в Улан-Удэ он барабанит в окна лишь раз в четверть века.

Виной тому − резкий континентальный климат. Воздух в Бурятии сухой, и мощные кучево-дождевые облака, которые необходимы для формирования града, здесь в конце весны образуются крайне редко. Последний раз град в мае в Улан-Удэ видели в 1989 году.

И в ближайшие дни это необычный для Прибайкалья природный феномен может повториться! Две мощных воздушных потока в ближайшие двое суток продолжат закачивать в Прибайкалье не по сезону холодный воздух из акватории арктических морей.

Но затем ветры развернутся на юго-западные, и в регион устремится азиатский зной.
В Улан-Удэ в пятницу и субботу скоротечные ливни и резко похолодает до +9…+11°. Но уже в воскресенье, из-за усиления позиций антициклона, небо очистится от облаков и ощутимо потеплеет: в начале следующей недели в столице Бурятии будет уже до +24…+29°, что на 10° выше нормы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
Загрузка...
^