25 апреля

24 апреля

Популярное

Туристическую тропу для колясочников построят на берегу Байкала

Общество, 
Тропа протяжённостью 2,5 км для людей с ограниченными возможностями будет построена этим летом в Прибайкальском национальном парке

Об этом сообщила журналистам замдиректора по туризму ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Ирина Московская, передаёт «Интерфакс».

- Тропа соединит берег Байкала и так называемое Сухое озеро в окрестностях поселка Большое Голоустное. Это уникальный гидрологический объект - раз в четыре года озеро наполняется водой, а все остальное время представляет собой своеобразную большую поляну, - сказала Московская.

Сейчас к Сухому озеру ведет обычная тропа, в течение лета её предполагается расчистить, выровнять и сделать пригодной для передвижения инвалидов на колясках.

- Похожая тропа для маломобильных групп населения уже есть в Байкальском заповеднике (Бурятия), но наша будет иметь более сложный, интересный рельеф, ведь она поднимается от берега Байкала к озеру, - сказала Ирина Московская.

Всего в Прибайкальском нацпарке и Байкало-Ленском заповеднике в общей сложности около 50 туристических маршрутов, в том числе 15 - на самом крупном байкальском острове Ольхон, отметила она.

В 2015 году охраняемые территории по официальным разрешениям посетило 32,5 тыс. туристов, в том числе 1,2 тыс. иностранцев, из которых 30% граждан Китая.

- В этом году мы ожидаем больший наплыв туристов, думаю, эта цифра возрастет на порядок, если не повторится ситуация с пожарами, - сказала Ирина Московская.

Она подчеркнула, что речь идет именно об официально зарегистрированных туристах - тех, кто получил разрешение ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Всего же только один Ольхон за лето посещает 300-400 тыс. человек.

В этой связи текущем летом впервые будет проведено исследование антропогенной нагрузки на побережье Байкала.

- Работы будут организованы на территориях Прибайкальского нацпарка - прежде всего на Ольхоне, где обитает много эндемиков, занесённых в Красную книгу. Будет оцениваться антропогенная нагрузка - количество людей, машин, мусора, - сообщила замдиректора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина.

Под управлением ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» находится четыре особо охраняемые природные территории: Прибайкальский национальный парк, Байкало-Ленский заповедник, заказники федерального значения Красный Яр и Тофаларский.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^