25 апреля

24 апреля

Популярное

Жители Бурятии устали от выпивки и всё чаще предпочитают необычные корпоративы

Жители Бурятии устали от выпивки и всё чаще предпочитают необычные корпоративы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Навестить живописную Ацагатскую долину, сплясать с семейскими, поиграть в забавные народные игры или всей «разношерстной» командой разгадать нестандартные головоломки. В Бурятии устарели банальные корпоративные застолья с обилием выпивки. Люди стремятся к «культурным потрясениям», сообщает «Номер один»

От советских посиделок к адреналину

Корпоративные посиделки были популярны еще с советских времен. А с начала 2000-х слово «корпоратив» стало нарицательным. У кого-то оно ассоциировалось с шикарными ресторанами, у кого-то – с празднично накрытым столом прямо в офисе. Как бы то ни было, в большинстве случаев на таких коллективных сборищах почти всегда был один и тот же «сценарий»: тост за тостом и море спиртного. Скандальные истории с «пьяных» корпоративов выкладывали в Интернет, о них шептались в курилках на работе и потом рассказывали друзьям.

Время, модные течения и веяния, пропаганда здорового образа жизни сделали свое дело. Люди хотят нового, неизведанного и интересного, в том числе и на корпоративах. В Бурятии все чаще люди отказываются от посиделок со спиртным в пользу этнотуров, тимбилдингов и квестов. Организаторы таких развлечений в Улан-Удэ отмечают, что сейчас люди стремятся уйти от обыденности, выходят из своей зоны комфорта.

- Многие берут индивидуальные программы, тематические: какой-то фильм, интересный квест. Мы стараемся в своей компании проводить тимбилдинги именно тематические, и еще экстремальные. Выжимать из людей все эмоции, чтобы они сами поняли, на что они способны. На больших предприятиях, именно в кризис, нужны такие встряски, - считают организаторы необычных проектов. - Коллеги лучше узнают друг друга. Учатся быстро реагировать и улыбаться даже в самых сложных ситуациях.

Для организации таких «взрослых игр» нанимают профессионалов, например, которые занимаются скалолазанием. Специалисты выбирают площадки, где обычный человек может «без потерь» справиться с заданием, но в то же время самому испытуемому будет очень интересно и даже страшно.

- Некоторые перед началом испытания пребывают в таком настроении: «ну что вы нам тут покажете?», а перед заданиями отчаянно возмущаются и говорят, мол, как это можно сделать? Но все возможно. И когда игроки через испытания проходят, то они становятся абсолютными детьми, непосредственными в эмоциях и в проявлении чувств, - утверждают организаторы.

Галактика в юрте

Как выясняется, сейчас стали популярны и этнотуры, например, путешествие в Ацагатскую долину.

Люди хотят погрузиться в культуру собственного края. Примерить национальную одежду, научиться готовить пищу по древним рецептам, побывать в старинных домах, узнать о быте - в общем, побывать в шкуре своих предков.

Директор ООО «Жассо-тур» Светлана Цыбикдоржиева объяснила, как пришла идея этнотура в Ацагатскую долину. Организаторы постарались продумать мельчайшие детали для встречи гостей, начиная от узоров на национальных костюмах и заканчивая традиционной едой, приготовленной точно так же, как и двести лет назад.

- В таких турах всегда должна присутствовать историческая подоплека, - уверена Светлана. – К нам едут коллективы больших и маленьких предприятий для того, чтобы просто отдохнуть. Едут сами и часто везут своих пенсионеров, - рассказывает директор ООО «Жассо-тур».

Вместе с изучением истории люди получают ответы на философские вопросы от священнослужителей.

Посещение Ацагатского дацана – обязательный этап в программе. Затем гостей ведут в музей Агвана Доржиева, где хранится копия легендарного атласа восточной медицины.

А еще участники «малой экспедиции» в голос говорят о чудесном роднике. Вода там всегда чистая и холодная. «Сладкая», - вспоминают гости. Рядом есть «сопка любви» - обзорная площадка, с которой летом открывается вид на долину, а зимой организаторы делают здесь санные спуски.

Еще организаторы приготовили для гостей небольшой сюрприз – юрту-галактику. Традиционное жилище сделано весьма хитро: туда не поступает солнечный свет. На потолке организаторы сделали интерактивную карту звездного неба, которая светится в темноте, создавая атмосферу единения космоса и человека. Гид расскажет гостям, как столетия тому назад буряты не просто любовались на звезды, а использовали ночное небо как карту, ориентируясь на местности.

Из «тьмы веков» гостей ведут в деревянную избу, где их ждет горячий чай, приготовленный на костре, и вкусные свежие лепешки.

Затем туристов заставляют немножко подвигаться. Все с удовольствием играют в национальные игры, катаются на конях и даже на меланхоличных верблюдах. Гости лепят буузы, стреляют из лука, учатся азам бурятской борьбы и, конечно, танцуют ёхор.

Свадьба по-семейски

Еще один популярный этнотур, ставший модным течением для корпоративов, – поездка в Тарбагатай, к семейским. История старообрядцев Забайкалья не менее интересна.

- Экскурсию делаем, потом вы пообедаете. Есть участие в обрядах и играх. Есть переодевание в национальную одежду, частушки, розыгрыши всякие, - объяснили нам в центре старообрядцев. - Женщин переодевают в кички и сарафаны, а мужчин - в косоворотки.

Если раньше Тарбагатай был излюбленным для туристов, то сейчас в село с удовольствием наведываются все, кто хочет отметить корпоратив в нестандартной атмосфере. Порой в село на такие «народные гуляния» приезжают целыми коллективами.

Летом можно побывать в гостях у пасечника, зимой поучаствовать в масленичных забавах, покататься на лошадях и поиграть в традиционные игры на улице. Также можно попасть на настоящую старообрядческую свадьбу. И даже выступить в роли жениха или невесты.

Очевидно, что отказ от привычных корпоративов в пользу путешествий в прошлое или таинственных квестов - для Бурятии тенденция новая и перспективная.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^