25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ советы домов успешно борятся с заоблачными счетами за ОДН

Общество, 
Жителям одного из домов на ул. Банзарова удалось снизить плату с 600 до 20 рублей

600 и даже 1000 рублей за одну лампочку в подъезде в месяц. История противостояния горожан с энергетиками длится столько же, сколько существуют общедомовые нужды. В борьбе с астрономическими счетами жители многоквартирных домов начали массово создавать Советы домов.

Одним из первых этот орган появился в доме № 6 по улице Банзарова. Люди объединили усилия с управляющей компанией. Выбрали на общем собрании старшего по дому. Спустя несколько месяцев ОДН получилось взять на контроль.

- Мы пришли к мысли – вынести квартирные счетчики на площадку и в определенный день месяца одномоментно снимаем показания счетчика. В «Читаэнерго» узнаем показания общедомового прибора учёта и сами уже можем проконтролировать, сколько потребили и сколько что стоит, - сообщила старший Совета дома № 6 по улице Банзарова Людмила Жаринова.

Итоговая цифра в квитанции теперь не превышает 20 рублей с квартиры. Гораздо проще получается и диалог с управляющей компанией. Требование старшего по дому считается желанием всех жильцов. Облегчённо вздохнули и в жилищной инспекции. Люди наконец начали брать бразды правления в свои руки.

В городе уже создано 1157 Советов домов.

- Совет дома – это же не просто чтобы контролировать деятельность управляющей компании. Они должны взаимодействовать с управляющей компанией. Также, допустим, принимать какие-то виды работ, принимать участие в каких-то видах работ. Принимать решения на собрании, реализовывать эти решения, - пояснила и.о. начальника Управления муниципальной жилищной инспекции Алена Азаревич.

В жилищной инспекции напоминают, что создание Совета дома – обязанность жильцов всех многоквартирных домов. Желающим даже готовы предоставить бесплатные консультации при личном обращении к специалистам или по телефону, сообщает «Ариг Ус».

Телефон Муниципальной жилищной инспекции: 45-01-33

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^