25 апреля

24 апреля

Популярное

Топ-5 случаев изготовления поддельных документов

Общество, 
Спор из-за трёхэтажного элитного коттеджа, построенного на деньги БГУ и приватизированного на имя бывшего ректора Степана Калмыкова, отложен. Заместитель ректора заявил, что «его» подпись под договором о приватизации ему на самом деле не принадлежит, а другой документ подписывал под давлением. Коллегия судей определила провести почерковедческую экспертизу. Правда, проводить её будут в другом регионе – в Забайкальской лаборатории судебных экспертиз.

«Байкал-Daily» вспоминает другие случаи изготовления подделок: убийца из Китая с двумя именами, «ботокс» для паспорта, кредитные мошенницы, разыгрывавшие целый спектакль в банках и другие случаи создания фальшивок в нашей еженедельной подборке.


Подделка для госслужбы

В августе этого года 25-летний житель Улан-Удэ предъявил в отдел государственной службы и кадров республиканского УФССП пакет документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности. В ходе проверки, однако, выяснилось, что молодой человек предоставил фальшивый диплом о высшем образовании, якобы полученном в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете. 

В отношении кандидата,  было возбуждено уголовное дело. Теперь за использование заведомо подложного документа улан-удэнцу грозит штраф в размере 80 тысяч рублей, или обязательные и исправительные работы, либо арест на срок до 6 месяцев.

Любовь не знает преград

Первого мая 2012 года сотрудниками исправительного учреждения № 8 на контрольно-пропускном пункте была задержана 19-летняя девушка, пытавшаяся пройти на длительное свидание к осужденному по поддельному паспорту. 
Со слов задержанной, паспорт принадлежит сестре осужденного. В нем она вырезала фотографию и вклеила свою. Задержанная пояснила, что осужденный является её знакомым.

Правонарушительница признала свою вину и написала явку с повинной. Материалы были направлены в городскую полицию, .

Кредитный спектакль

В этом же 2012 году жительницу Улан-Удэ обвинили в создании двух преступных групп, которые занимались хищением денег в банках. По версии следствия, она вместе с сообщницами заключала фиктивные кредиты на подставных лиц с помощью поддельных документов. По данным правоохранительных органов, мошенники набрали кредитов на 3,5 миллиона рублей.

По делу проходили три улан-удэнки, самой старшей из которых тогда было 35 лет.

Сама история началась в 2010 году. Абламская создала две организованные преступные группы, в одну из которых с ней вошла Базарова, в другую, действовавшую параллельно, Галсанова.

Женщины находили жителей сёл, имеющих материальные затруднения. Их просили оформить кредиты и убеждали в том, что оплата по кредитному договору будет производиться другими людьми.

Для создания видимого благополучия предоставлялась дорогостоящая верхняя одежда, в паспорта вносились поддельные штампы о регистрации в городе Улан-Удэ, выдавались фиктивные справки о месте работы, размере заработной платы, тексты «легенды», которые необходимо было озвучить при беседе с работниками банков.
Кредитные договоры заключались как непосредственно в банках, так и в торговых организациях Улан-Удэ при покупке в кредит дорогой одежды, строительных материалов и прочих. Приобретенные в результате преступления вещи сбывались за наличный расчёт.

Лишь в четырёх случаях банки отказались выдать подставным лицам кредиты на общую сумму в 348 тысяч рублей.
А в целом с ноября 2010 года по апрель 2011 года преступными группами под руководством Абламской совершено 19 преступлений, в результате которых похищено в общей сумме свыше 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, непосредственно Абламской по аналогичной схеме было совершено четыре мошенничества, в результате которых похищено около 2,4 миллионов рублей.

Срок за паспортный «ботокс»

В ноябре 2013 года в Гусиноозерске рассмотрено уголовное дело по обвинению 28-летнего Евгения Ислангулова в подделке официального документа. Мужчина изменил дату выдачи паспорта и регистрации, исправив цифру 1 на цифру 6 - с 2001 на 2006 год. Таким образом, мужчина хотел избежать ответственности за проживание без удостоверения личности гражданина.

25 марта Ислангулов подал заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, предоставив изготовленный им, заведомо поддельный паспорт на свое имя.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Ислангулова виновным и осудил на шесть месяцев лишения свободы.

Убийца с двумя именами

Зимой 2010 года в Улан-Удэ расследовалось уголовное дело в отношении гражданина Китая, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. По данным следствия, в январе 2010 года в гостинице «Одон» обвиняемый  поссорился с малознакомым соотечественником. В ходе ссоры злоумышленник нанес ножевые ранения в бедро потерпевшему, от которых последний скончался. 

Подозреваемый был взят под стражу. Также в ходе расследования установлено, что в 2005 году обвиняемый пребывал на территории России по другим установочным данным и под другим именем. В связи с совершением административного правонарушения по решению суда мужчина был выдворен из страны с запретом въезда сроком на пять лет. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Загрузка...
^