25 апреля

24 апреля

Популярное

Парки Улан-Удэ: Ненужные скульптуры, спортивные площадки и пугающее отсутствие зелени

Парки Улан-Удэ: Ненужные скульптуры, спортивные площадки и пугающее отсутствие зелени
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
 350-летие Улан-Удэ предлагается отметить с размахом. Денег из бюджета выделяется более чем достаточно для того, чтобы привести город в праздничный вид накануне юбилея. Но что мы получим за эти деньги? Опыт других стран и городов показывает, что в парк - это в первую очередь зеленая территория, куда можно придти и просто посидеть на травке или на лавочке в тени деревьев. К сожалению, в наших парках будет все, кроме этого, сообщает «Номер один»

Открытая стройка

Один из входов в парк имени Орешкова закрывает сетка, а возле входа висит табличка с надписью «вход запрещен». Однако рядом стоят открытые ворота, которые ведут в одну из шашлычных. Ничего не стоит обойти шашлычную и по реставрированной и ровной дороге выйти прямиком к месту работ. Учитывая, что в парк могут зайти дети и подростки, такое попустительство может стать опасным.

Согласно проектной документации в парке им. Орешкова должны благоустроить территорию на площади более 10 тысяч га. На северо-восточной стороне парка разместят футбольно-физкультурную площадку. И эта площадка почти готова и уже огорожена сеткой. И действительно радует то, что в городе будет место в парке, где любой желающий сможет «погонять» мяч. В центральной части парка возведут фонтан и облагородят прилегающую территорию.

Еще в парке возводят ротонду-колоннаду, в стиле старинной архитектуры. А по центральной аллее уже разместились беседки. Ротонда-колоннада, по всей видимости, не несет в себе никакой практической пользы. Хотя, нужно признаться, что выглядит она, действительно, красиво. А вот беседки - вещь нужная и полезная. Тем более что и они обещают быть красивыми.

Вместо старой танцевальной площадки планируется организовать модульную сцену, с «целью проведения в парке культурно-массовых мероприятий». Сцену пока невозможно хоть как-то оценить, там только ведутся работы.

Такое великолепие будет охранять полиция, для сотрудников которой возведут пункт. А в нем будет видно все, что происходит на территории парка, потому что система паркового видеонаблюдения тоже предусматривается. Еще одно административное здание возвысится на территории парка. Это будет пункт проката, где в дальнейшем разместят службу эксплуатации парка.

Вдоль аллеи, соединяющей заводской проезд и ул. Лимонова, равномерно восстановят скульптурные композиции в количестве восьми штук. Стоит отметить, что композиции эти обошлись бюджету в 4,6 млн рублей. Оторопь берет от таких затрат на каменные изваяния. Пока же скульптурных композиций в парке не замечено, кроме памятника Ленину и бюста Орешкова возле входа.

Исчезнувшие тысячи деревьев

Зато в восточной части парка будет пруд, и вокруг него тоже облагородят территорию. Работы по созданию пруда (или тихого омута?) тоже идут полным ходом. Мостики, которые ведут к нему, смотрятся органично и красиво. Это обнадеживает.

Озеленение для наших парков - вещь первостепенная. В парке им. Орешкова по плану должны максимально сохранить существующие насаждения и вырубить больные и сухие деревца. Вырубить планируют 173 дерева, а высадить почти 2,2 тысячи деревьев. Общая сумма озеленения парка составляет более 6,18 млн рублей. На приобретение саженцев кустарников и деревьев в проекте предусмотрено более 545 тысяч рублей. Сейчас, по сообщению комитета по строительству администрации Улан-Удэ, высадили только 1,7 тысячи кустов акаций. Возможно, в те места, где кустарники уже высадили, мы не попали, возможно, чего-то не заметили, но, что открывается взору случайного прохожего, никак не указывает на то, что в парке будет более 2 тысяч новых деревьев и кустарников. Саженцев - считаные единицы.

На протяжении зеленого периметра построят площадки для отдыха и детские игровые площадки, правда, всего в количестве двух штук. Все площадки должны оборудовать лавочками, цветниками и урнами. Стоит отметить и появление в парке площадки для мусорных контейнеров с ограждением и двух туалетов.

Хочется отметить, что зеленых газонов в парке будет мало, очень мало. Всего 1088 кв. м. Это чуть более 10 соток на целый парк. Учитывая, что зелень в парке, которая дает достаточно тени, подрастет не скоро, для отдыха в тени остаются только беседки. Сидеть же на лавочке, когда тебя сверху припекает агрессивное солнце (а это для Бурятии не редкость), очень некомфортно. Вот и получается, что спокойно, например, почитать книгу или просто отдохнуть в тенечке будет почти невозможно.

По информации управления по информационной политики города, сумма выполненного на 10 августа 2015 года составляет более 62 млн рублей. Планируемый срок окончания основных видов работ - до сентября 2015 года.

Забор с дырами

В парк «Юбилейный», куда тоже «вход запрещен», можно спокойно попасть с бокового входа, где просто вырван кусок забора, а с дырой в заборе соседствует надпись «люблю Пашеньку». Собственно, любить Пашеньку никому не запрещается, а вот вход в парк нужно бы на время закрыть.

В парке «Юбилейный» территорию благоустроят на площади 11,227 га.

И если парк им. Орешкова сделают больше похожим на парк не столько для любителей спокойного отдыха, сколько для поклонников подвижных спортивных игр, то с «Юбилейным» не все так однозначно. Хотя и спортивная площадка там тоже будет. Тем временем в северо-западной стороне парка проектировщики решили сделать зону для свадебных фотосессий в виде цветка в форме лотоса с прудом, а подходы к центральной части будут устраиваться с помощью кованых арок в виде сердец, которая будет являться достопримечательностью парка «Юбилейный». Лотос видно уже сейчас, с прудом и арками немного сложнее. Железные арки без зелени выглядят жутковато, а пруда еще нет, но это и понятно. 


В центральной части парка будет фонтан, с очередным благоустройством прилегающей территории. А южнее строители поставят открытые беседки, на которые в летний период предусматривается подсадка многолетних растений - вьюнов. Фонтан пока в плачевном состоянии и окружен горой строительного мусора и вывороченной землей. Арки тоже пока не все. Стоит лишь несколько арок, видимо, как ориентир для строителей.

Парк «Юбилейный» тоже обречен на модульную сцену и пункт проката. Про озеленение парка стоит поговорить подробнее. Проект реконструкции предусматривает клумбы, высадку кустарников и деревьев.

Парк для поджаривания

По имеющейся информации, на озеленение парка, которое включает в себя высадку деревьев, кустов, газона площадью 3,6 тысячи кв. метров и цветников проектом предусмотрено более 6,4 млн рублей. На приобретение саженцев кустарников и выделили около 488 тысяч рублей. Сейчас, по информации управления, в парке высадили более тысячи кустов акации, 935 саженцев рябинолистника, 227 саженцев клена, 46 групповых посадок груши уссурийской, свидины и калины. Частично высажены цветники. При самых оптимистичных подсчетах у нас получилось не больше 560 деревьев и кустарников. Возможно, мы чего-то не заметили или просто остальные деревья - еще семена.
Стоит отметить, что сам исполнитель еще не сдал к приемке работы по озеленению парка.

Газоны в парке предусматриваются на площади всего в 3,6 тысячи кв. метров. Чтобы было понятнее – это примерно половина футбольного поля. Маловато для большого парка, расположенного в самом густонаселенном районе города. Более того, газон будет, а вот с деревьями возле газона беда. Желающим прилечь на зеленую травку придется в ближайшие годы только загорать, а при палящем солнце - радостно «поджариваться». Спрятаться от солнечных лучей практически негде. Редкие сосны в парке не защитят от прямых лучей солнца.

Проектом также предусматривается строительство системы паркового освещения, системы летнего водоснабжения и системы видеонаблюдения. С освещением и здесь все в порядке. Светильники стоят, но готовы ли они к работе, пока непонятно.

А еще оба парка должны благоустроить для инвалидов. Это очень похвально, потому что в тот же парк «Юбилейный» инвалиды без сопровождающих раньше могли попасть, только преодолев препятствия в виде отсутствия нормальной инфраструктуры. А ведь рядом стоит дом для инвалидов-колясочников. Сумма принятого выполнения на 10 августа 2015 года составила более 53 млн рублей. Планируют все достроить в парке также до сентября 2015 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^