03 Декабря

02 Декабря

Александр Богомоев стал чемпионом Европейских игр (видео)

Общество,  19.06.2015
Борец из Бурятии Александр Богомоев в финале Европейских играх выиграл у представителя Грузии

Александр Богомоев завоевал первую для Бурятии золотую медаль Европейских игр. Спортсмен одержал накануне победу в весовой категории 61 кг.

В 1/4 финала представитель бурятской школы вольной борьбы победил турецкого борца Мунира Реджепа Акташа со счетом 4:0.

В полуфинале Александр Богомоев встретился с фаворитом турнира, действующим чемпионом мира Хаджи Алиевым, и выиграл его со счетом 5:2.

В напряженном финальном поединке с Бекой Ломтадзе из Грузии Александр Богомоев выиграл со счетом 13:8 и стал обладателем золотой медали I Европейских игр - европейского аналога Олимпиады.

Напомним, ранее борица из Бурятии Ирина Ологонова остановилась на Европейских играх в шаге от медали, заняв четвёртое место.

Справка:

Европейские игры — это региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европейского континента. Их планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейского олимпийского комитета.Первые Европейские игры проходят с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана городе Баку.

В Европейских играх участвуют все расположенные в Европе общепризнанные страны (кроме Ватикана), а также имеющие меньшие европейские части Россия, Турция, имеющие незначительные европейские части Азербайджан, Грузия и расположенные полностью в Азии Армения, Кипр, Израиль и не участвует имеющий незначительную европейскую часть Казахстан.