19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии предлагают развивать Арктику коренным малочисленным народам

Общество, 
Власти Бурятии ведут диалог с зарубежными коллегами об Арктике с точки зрения малочисленных народов. Предлагается развивать арктический регион непосредственно коренному населению

16 июня в Бурятском государственном университете проходит международная научно-практическая конференция «Арктический диалог в глобальном мире». На заседании собралось более 70 делегатов из 15 стран.

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов предложил развивать Арктику с помощью коренных народов.

- Мы должны хорошо изучить опыт наших соседей, и в первую очередь Аляски. Нужно понимать, что пришедшие люди осваивать рационально Арктику не будут, они будут зарабатывать деньги. Нужны коренные, местные жители, которые знают, что это их Родина, что эта Родина должна богатеть от усилий, от того, как они поработали. И очень важна проблема сохранения и развития коренных малочисленых народов Севера, - заявил Арнольд Тулохонов.

Зампред правительства республики по социальному развитию Владимир Матханов
сообщил, что освоение арктической территории будет происходить не только с экономической точки зрения, но и с культурной и этнической.

- БГУ защищает не только интересы Бурятии, но и также обладая северной территорией и народностями, проживающими на этой территории в первую очередь, защищает интересы России. Для нас очень важно то, чтобы нынешнее активное освоение арктической территории было не только с экономической точки зрения, но и сопровождалось сохранением биологического и культурного разнообразия, представленного малыми народами, проживающими на его территории, - сообщил зампред. – Развитие и освоение Арктики было гармоничным и в погоне за прибылью, за экономической составляющей мы сохранили биологическое разнообразие и животный мир.

По словам Матханова, республиканские специалисты будут знакомить зарубежных гостей, в том числе всех членов арктического университета с культурным разнообразием, представленным на территории республики Бурятия.

- Мы рассказываем о малых народах, их проживании. Освещаем их культуру, обычаи и методы сохранения культурного наследия. Вместе с этим мы еще и почерпываем опыт наших зарубежных коллег, - сказал Владимир Матханов.

Как сообщил зампред правительства, республика сохраняет культурное разнообразие и преумножает культуру и обычаи малых народов.

- У нас есть творческие коллективы, мы проводим праздники и фестивали, которые дают возможность не только сохранить, но и преумножить культуру и обычаи малых народов.
Думаю, что все необходимое делается для сохранения нашего культурного разнообразия. Мы будем стоять на сохранении этого хрупкого культурного мира малых народов, - заверил Владимир Матханов.

В свою очередь, президент университета Арктики Ларс Куллеруд сообщил, что готов поделиться с республикой своими знаниями об арктическом регионе.

- Мы готовы поделиться знаниями и опытом с коллегами. Те ресурсы, которые имеет Север и Сибирь это великое благо для наших народов. Мне очень отрадно, что в Сибири и в Бурятии в частности уделяется большое внимание образованию, тому процессу, который воспитывает новых лидеров. Отмечу, что Бурятия преуспела в мирном и уважительном отношении к местным народам и к творчеству, которое идет рука об руку и приносит хорошие плоды, - заключил Ларс Куллеруд.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^