26 апреля

25 апреля

Популярное

Автошколы Бурятии, не прошедшие переаттестацию, продолжают набирать курсантов

Экономика, 
Автошколы республики до сих пор лихорадит после принятия новых стандартов для обучения водителей. На сегодня переаттестацию прошло всего 5 учебных заведений

Наличие медицинских манекенов – сейчас одно из основных составляющих материально-технической базы автошкол. Раньше их наличие носило рекомендательный характер, нежели обязательный. Автошкола на авиазаводе из года в год такие рекомендации выполняла, поэтому переаттестацию прошла самая первая.

- Если образовательное учреждение до этого выполняло требования стандартов, то для того, чтобы выполнить новые требования, не должно было возникнуть проблем. Да, действительно, новшества имеются, но они не так значительны, как кажется, - отмечает директор автошколы Анатолий Дмитриев.

К новшествам относится психологическое тестирование. Будущий водитель его пройти обязан. Такое правило ввели с этого года. Мол, на дороге нужны не только навыки вождения, но и самообладание и внимательность.

Стоимость необходимого аппарата – 120 тысяч рублей. А другой автотренажер стоит 150 тысяч. Оба прибора куплены школой ещё три года назад, поэтому сейчас им раскошелиться пришлось только на доработку автодрома. Установка светофоров и знаков обошлась в 100 тысяч.

Тем, кто решил все сделать с нуля, понадобилось бы около 800 тысяч рублей. Многим автошколам сейчас все эти приборы и светофоры не по карману, поэтому из 84 компаний продолжать свою деятельность решили немногие.

- На сегодняшний день в госавтоинспекцию обратилось 16 автошкол. 5 автошколам акты согласования были подписаны, 3 автошколам были возвращены программы обучения для доработки и остальные 8 автошкол проходят обследование, - сообщил инспектор отдельного батальона ДПС УГИБДД по Бурятии Саян Будаев.

Автошколы, которые не прошли переаттестацию, должны остановить работу. Но честными оказались единицы. В этом мы убедились, позвонив в школы в роли курсанта.

- Мы подпольно работаем с 69 года!.. На самом деле мы всё прошли, мы в первую очередь такие вещи проходим.

- Заключение мы получили. Вы можете информацию получить на сайте.

- Мы сейчас еще ее не прошли, в середине ноября она уже будет.

Откуда такая уверенность, неясно. А может, просто надеются на чудо. Так или иначе, у неаттестованных автошкол сегодня есть существенный недостаток.

- Основная причина отказа – оснащение автодромом. Площадь автодромов должна быть не менее 0,24 гектара, - пояснил Саян Будаев.

В ГИБДД заверили – курсантов от неаттестованных автошкол не допустят до экзаменов.  Отметим, первая сдача по новым стандартам пройдет уже в декабре. Информацию об автошколах, которые прошли проверку госавтоинспекции, можно узнать в учебном центре ГИБДД, сообщает «Ариг Ус».

Как сообщал «Байкал-Daily», новый приказ министерства образования и науки РФ, утвердивший новые программы обучения водителей, а также новая редакция федерального закона «О безопасности дорожного движения» вступили в силу в августе. Теперь учебные программы в автошколах значительно усложнились.

Число часов на теорию и вождение увеличилось, появились новые предметы.

Автошколы теперь должны иметь автодром площадью не менее 0,24 га, оборудованный светофором, дорожными знаками, пешеходным переходом, обязательно наличие медицинского класса. Большая часть автошкол Улан-Удэ таких автодромов не имела.

Кроме того, в классах для теоретических занятий должны быть установлены интерактивные доски и мультимедийное оборудование, а с обучающимися обязан заниматься психолог.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^