19 марта

18 марта

Популярное

В России МРОТ повысится за три года на 53%

Экономика, 
При снижении прожиточного минимума МРОТ не будет пересчитываться

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который составляет 7,8 тыс. рублей, за три года повысится более чем на 50%, говорится в пресс-релизе Минтруда, передаёт ТАСС.

Пресс-служба ведомства, ссылаясь на слова заместителя Министра труда и социальной защиты России Любови Ельцовой, сообщает, что с 1 января 2018 года МРОТ составит 9,489 тыс. рублей, что равняется 85% от прожиточного минимума за II квартал 2017 года. Сейчас прожиточный минимум составляет 10,7 тыс. рублей. С января 2019 года планируется довести МРОТ до 100% прожиточного минимума.

- За три года планируется суммарное повышение МРОТ на 53%. При этом при снижении прожиточного минимума МРОТ не будет пересчитываться в меньшую сторону, - говорится в сообщении министерства.

Суммарные расходы в бюджетной сфере на повышение МРОТ составят в 2018 году 26,2 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 7,2 миллиарда рублей, в 2019 году - 43,9 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 12 миллиардов рублей, сообщает Минтруд.

По оценке ведомства, законопроект о поэтапном повышении МРОТ затрагивает 4 млн работников.

Справка: 

МРОТ - это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. От величины МРОТ зависят размер пособий по временной нетрудоспособности (например, «больничных»), по беременности и родам; выплаты трудоспособным гражданам, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом с детства; а также размер стипендий и минимального пособия по безработице. Исходя из МРОТ рассчитываются также взносы в пенсионный и страховые фонды.

Величина прожиточного минимума определяется по итогам каждого квартала и устанавливается на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^