26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятия, которой нет

, 10.12.2015
Наконец-то наши выдумщики в сфере туризма начали, что называется, «сечь». Совсем скоро немцы и американцы начнут в степи строить юрты и есть конину. Словом, узнают, как живёт Бурятия, которой сегодня и нет вовсе

Вот ведь как интересно. Мы только-только начали развиваться (как нам кажется), строить диковинные здания, режущие ужасным образом все мыслимые линии города, спрятали своих лошадей на балконах. Пересели на машины-самолёты. А туристам поезда подавай. Ведь комфортной жизнью (на которую у нас пока лишь пародия) они живут ежедневно. Так что, сэр, пожалуйста: Бараньи головы. Шаманьи пляски и обмороженные на зимней охоте пальцы.

И, несмотря на то, что с потребностью тех же немцев в некоем «экстриме» всё ясно уже давно, шевелиться по линии услуг для них стали совсем недавно. Вот и на днях «Байкал-Daily» сообщил: Гастрономический турмаршрут и селфи-тур предлагают создать в Бурятии. Ну… наконец-то.

С одной стороны, это здорово, что Бурятия понемногу учиться себя продавать (в хорошем смысле слова). Но при этом не покидает такое стойкое ощущение: мы только прикидываемся теми, кем на самом деле не являемся. Не собираем мы юрт. Не кушаем мы каждый день буузы. Да, чёрт подери, в моей деревне вообще все всегда говорили «по-зы», если уж начистоту.

Та же придуманная жизнь у многих старообрядцев. Чего уж тоже нам с вами здесь сказки сочинять, по большей степени это лишь жизнь напоказ с платьями и песнопениями. Но туристам нравится. Такое продаётся.

И ладно бы, продавай мы только иностранцам. Для выживания региона, так сказать. Но мы же и сами себе продаём какие-то мечты о несуществующей жизни. Те же «мёртвые» слова на бурятском, коих напечатал на днях «Буряад Унэн» целый список. Мы ж никогда не будем использовать их в своей речи. Нам не помогут заговорить переводы в стиле «аптека»- «аптекэ».

В общем, продавать туристу весёлый и необычный отдых - это лайк. Продавать себе то, чего нет - безумие. Или, по крайней мере, путь к разочарованию. Побежали.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^