26 апреля

25 апреля

Популярное

По торфяникам слов уже слишком много, а решений катастрофически мало

, 23.11.2015
К сожалению, не перестаю повторять: события этого года показали, как катастрофически далеко мы от Москвы. Недавно коллеги вернулись с очередных съёмок на горящих торфяниках (инспектировали территорию вместе с главой). Никакого понимания ситуации я не увидела до сих пор

За проблемой горящих торфяников «Номер один» следит уже давно. Год назад я выезжала на место катастрофы. В районе стоял запах гари, федеральную трассу заволокло дымом. Конечно, там собирали штаб, пытались успокоить жителей. Меж тем, специалисты признавались в частных беседах: что делать на эту выделенную мелочь не знают. Как выпал снег для вида надеялись продолжить тушить торф топлёными осадками. Не потому что бездари и непрофессионалы, а чтоб народ успокоить. На самом же деле снегом этот ад не потушить. Кстати, тогда же поясняли об известной проблемке: земля по большей части - федеральная.

Потом как-то дым с федеральной трассы потихонечку сошёл. Была куча разных событий, в общем, торфяники совсем не вписывались. Прошёл год. Пожары в лесу начали заканчиваться и волонтёры оттуда перебежали в Кабанский район. Далее приехали «зелёные» ребята и привлекли хоть какое-то внимание федералов. По крайней мере, так казалось.

Кстати, я много беседовала с директором «Бурятмелиоводхоз», представителями Гринпис и уверена, что на месте работают профессионалы, знающие своё дело. Только проблему это не решит. Горящая площадь слишком большая, финансовые вложения поступают ничтожные, да ещё и порционно от сезона к сезону, массового сосредоточения силы до сих пор нет, а в ведомствах творится настоящий хаос. За год, наверное, можно было бы понять хотя бы в зоне чьей ответственности менеджмент решения проблемы. Но ведь у нас никто не погиб, поэтому никто никуда не спешит.

И что нового мы видим в новостях? Абсолютно ничего. Разве что на тушение правительству Бурятии снова пришлось выделить «психологическую сумму» в десять миллионов. И это уже, думается, вопрос внимания к региону федеральных властей. Почему-то когда дымится что-то в районе Москвы, тушится своевременно. Мы же можем кричать сколько угодно. Кажется, местные общественники сыграли сами с собой злую шутку. Жалоб так много, что их перестали слышать.

Судя по всему, самое время собирать прямую линию с Владимиром Путиным. Вдруг, он снова героически возьмёт проблему под личный контроль и торфяники «укротят» навсегда. А мы на коленях поблагодарим Москву за милость. Отныне этот вопрос явно на совести президента страны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^