26 апреля

25 апреля

Популярное

Читинец не смог переложить убийство своей матери на отца

Происшествия, 
Забайкальский краевой суд признал виновным 42-летнего жителя Читы Андрея Ермакова в убийстве своей матери, находящейся в беспомощном состоянии и незаконном хранении огнестрельного оружия

Ермаков проживал в доме со своими родителями. Мать после перенесённых в 2013 году двух инсультов была парализована и находилась в беспомощном состоянии. Отец в результате инсульта также находился в немощном состоянии. Оба родителя требовали постоянного ухода за собой.

15 декабря 2013 года Ермаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, трижды выстрелил из обреза ружья в мать, прикованную к постели, и убил ее. После этого он сообщил в полицию, что убийство совершил его отец.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый признал вину в незаконном хранении огнестрельного оружия, но отрицал вину в убийстве матери, настаивая на виновности своего отца.

Суд тщательно исследовал доказательства, собранные в уголовном деле, показания подсудимого и свидетелей, заключения судебно-медицинской, судебной психолого-психиатрической экспертиз и пришел к выводу о причастности Ермакова к совершению обоих преступлений.

Суд убедился в том, что отец Ермакова в силу преклонного возраста и болезни находится в неадекватном состоянии, не способен совершать какие-либо действия самостоятельно. Он не умеет пользоваться и обращаться с оружием, из которого было совершено убийство. В ходе следственного эксперимента он не смог достать оружие из-под трельяжа, где оно хранилось, в силу своей слабости и малой подвижности рук не смог зарядить обрез и взвести тугие курки.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с последующим ограничением свободы на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу, осужденный и сторона его защиты вправе обжаловать его, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
^