26 апреля

25 апреля

Популярное

МВД: Бурятия покинет десятку «худших регионов России» через два года

МВД: Бурятия покинет десятку «худших регионов России» через два года
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Количество совершаемых в Бурятии преступлений обеспечило республике место в десятке самых криминальных регионов России, сообщил сегодня врио министра внутренних дел Олег Калинкин

Как он сообщил сегодня на брифинге, в первом квартале 2014 года в Бурятии было зарегистрировано более шести тысяч преступлений – это в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. Из-за данных показателей республика вошла в десятку «худших регионов России». По мнению врио министра, возможно, Бурятия выйдет из числа этих регионов, через 2-3 года.

Высокими показателями, уже не первый год, отличается Улан-Удэ, Тарбагатайский, Прибайкальский, Баунтовский, Бичурский районы. В Тарбагайском районе, к слову, вскоре может открыться отдел полиции.

Алкогольные преступники

Каждое второе преступление в Бурятии совершается в пьяном виде. При этом немалая их часть регистрируется в быту – на почве семейных ссор совершается более 76% убийств, покушений, тяжких телесных повреждений.

- Начинается, кажется, с мелочи – выпил муж, с женой сначала поскандалил, с соседом, а это переходит в дальнейшем в преступление, - отметил Олег Калинкин.

Врио министра связал это с «культурой пития». И подчеркнул, что одними ограничениями больших результатов не добиться. Также не принесёт значимых результатов, по его мнению, запрет на продажу лосьона «Боярышник».

- Раньше одеколон пили, сейчас «Боярышник», - сравнил глава ведомства. – Просто он дешевле стоит, и запрет не приведёт к тому, что людей меньше пить станет.

Возможным выходом из ситуации может стать возрождение вытрезвителей, подобный федеральный законопроект уже существует. В то же время сейчас практически не говорят о лечении алкоголизма, отметил он.

Молодые преступники

В первом квартале существенно возросло и число преступлений, совершённых подростками. На их счету 250 преступлений. «Это +23% даже к прошлому году», - подчеркнул Олег Калинкин.

Большую часть преступлений совершают воспитанники детдомов. Однако среди правонарушителей хватает и школьников из вполне благополучных семей. Около 80% преступлений – кражи.

Любимые преступления

Не только несовершеннолетние, но и взрослые преступники в Бурятии предпочитают воровать, как из квартир, так и из машин. Известно, что в числе облюбованных ими территорий Улан-Удэ и пригород – Тарбагатайский, Иволгинский, Заиграевский районы. С начала года там было задержано несколько преступных групп.

- Однако до конца декриминализировать сферу не удалось, - отметил Олег Калинкин.

По-прежнему в МВД обращают внимание на автомобильные кражи, которых, в случае оставленных в машине ноутбуке, сумке, кошельке, владельцам практически не избежать.

Вместе с тем, по некоторым преступлениям регистрируется снижение - меньше стало изнасилований, ДТП со смертельным исходом, поджогов, хулиганств. Так, с начала года произошло 243 аварии с погибшими и ранеными – это на 20% меньше показателей прошлого года, в прошлом году их было 303. Количество погибших и пострадавших уменьшилось на 13%.

Добавим, что Олег Калинкин по-прежнему остаётся в статусе временно исполняющего обязанности министра. Возможные кандидатуры, озвучиваемые ранее, он комментировать не стал – «мы всё узнаем из СМИ. Будет указ президента – все эти слухи развеет».

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
^