26 апреля

25 апреля

Популярное

Свидетель по делу Манзанова заявил о давлении со стороны следователей

Свидетель по делу Манзанова заявил о давлении со стороны следователей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня, 26 февраля, прошло очередное заседание по делу Александра Манзанова. На этот раз в суде допросили свидетеля обвинения и специалиста, специально прибывшего из Москвы

В судебном заседании можно выделить, пожалуй, два основных момента, вокруг которых крутились все вопросы к свидетелю. Во-первых, гособвинителей интересовало, была ли проведена та самая злополучная проверка «выполненных» работ по реконструкции унэгэтэйской оросительной системы. Во-вторых, оказывалось ли какое-либо давление со стороны министра сельского хозяйства, из-за которого определённые лица и подписали документы на выделение субсидии «Сибирскому огороду».

В качестве свидетеля допросили Юрия Пахомова, который некогда исполнял обязанности начальника отдела растениеводства минсельхозпрода Бурятии и завизировал соответствующие документы. Так, Пахомов рассказал, что он выезжал в район, однако на самом объекте не был.

- Я не мог дать оценку, выполнены были работы, или нет. Это было зимой, снег высотой сантиметров тридцать,- заявил Пахомов.

Также свидетель пояснил, что давления по подписанию справки-расчёта на него со стороны министра не оказывалось и оказываться не могло:

- Я просто обязан был завизировать документ. Поэтому никакого давления не могло быть.

Между тем, выяснилось, что прежде Юрий Пахомов уже давал показания несколько раз. И они от сегодняшних отличались разительно. В частности, в протоколе сказано, что, по словам Пахомова, давление со стороны министра на него всё-таки оказывалось и тот даже угрожал служащему увольнением. Также при даче предыдущих показаний свидетель заявлял, что он выезжал на объект, видел, что работа не выполнена и именно поэтому документы подписывать не желал.

В частности, согласно протоколу, Пахомов говорил о своём беспокойстве относительно своей госслужбы, поясняя его связями Манзанова, в том числе и «в криминальном мире».

- Я не могу подтвердить эти показания,- заявил Пахомов в ходе заседания.- Особенно, что касается «криминального мира» и госслужбы. За госслужбу я не держусь. У меня стаж то всего пять лет. И просто не мог я этого сказать.

Кроме того, свидетель заявил, что он не мог перечислять в момент дачи показаний все указанные в протоколе документы.

- Я не мог столько всего сказать. Я считаю, что показания скопированы откуда-то или выдуманы,- резюмировал Пахомов.

Также он отметил, что следователь печатал его показания на компьютере и печатал дольше, нежели он говорил.

Не изменил своей позиции Пахомов и после того, как убедился: подписи напротив графы, подтверждающей показания, были его.

- Я не читал показания,- наконец, признал он.

Свидетель объяснил это тем, что полностью доверился следователю, надеясь, что тот всё напечатал верно.

- Поэтому подписал не прочитав,- отметил свидетель и просил суд учитывать показания, данные сегодня в суде.

К слову, сторона защиты пояснила «Байкал-Daily», что, если бы показаний Пахомова, свидетельствующих о давлении со стороны министра, которые сам свидетель ныне отрицает, не было, отпадала бы всякая необходимость и в изменении меры пресечения. Таким образом, Александр Манзанов мог находиться под домашним арестом.

Отметим, что накануне в суд была вызвана свидетель Наталья Высоцкая, которая также заявляла о том, что её запротоколированные показания гособвинение трактует иначе.

Сегодня адвокаты Александра Манзанова обратили внимание суда на то, что в показаниях двух свидетелей совпадают целые абзацы, «чего быть не могло, поскольку показания давались разными людьми в разное время».

Ко всему прочему, свидетель Пахомов заявил о давлении со стороны следователей.

На вопрос адвоката Дрёмова, оказывалось ли такое давление на свидетеля, Пахомов ответил:

- Да, оказывали давление. Силин и Ерохаев. Оба, - подчеркнул Пахомов,- Говорили, что все уже сознались, а ты один не сознаёшься.

Кроме того, ранее сторона защиты заявляла ходатайство об исключении результатов строительно-технической экспертизы. В связи с этим, по ходатайству защиты, после допроса свидетеля Ерохаева, судья Хаджаев попросил вызвать в зал суда московского специалиста Виктора Кузнецова.

Он, в частности, пояснил, что зимой, при наличии снега около полуметра проверить, выполнены ли работы по реконструкции мелиоративной системы на территории около 400 гектаров, не представляется возможным.

В связи с окончанием рабочего дня суд решил отложить заседание на завтра, 27 февраля.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
Загрузка...
^