26 апреля

25 апреля

Популярное

Роспотребнадзор обнаружил антисанитарию на всех системах водоснабжения Бурятии

Происшествия, 
В Бурятии обсудили реализацию закона «О водоснабжении и водоотведении»

В 2015 году количество проб воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям увеличилось с 6,5% до 9% (2014г.) В то же время, уменьшилась доля проб, не соответствующих по микробиологическим показателям с 2,3% до 1,1% (2014г.).

Основными причинами ухудшения качества питьевой воды остаются факторы природного характера и увеличивающееся антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод, отсутствие или ненадлежащее санитарное состояние зон санитарной охраны источников водоснабжения, отсутствие производственного контроля или его выполнение не в полном объеме, использование устаревших технологических решений водоподготовки, низкое санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений.

При проведении 39 внеплановых проверок в отношении организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоснабжения в Улан-Удэ и 17 районах, нарушения санитарного законодательства выявлены на всех объектах, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

В границах зон санитарной охраны 78 источников централизованного водоснабжения расположены индивидуальные жилые дома, другие объекты, не имеющие отношения к водопроводным сооружениям.

24,5% источников централизованного водоснабжения и проекты зон санитарной охраны не имеют санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Эксплуатирующими организациями не соблюдается кратность и объем проведения производственного лабораторного контроля качества питьевой воды, прохождения персоналом предварительных и периодических медицинских осмотров.

По результатам лабораторных исследований в 4 населенных пунктах установлено существенное ухудшение качества питьевой воды перед подачей в распределительную сеть и в пунктах водоразбора по микробиологическим показателям.

За выявленные нарушения 53 виновных лица, в том числе 23 юридических, привлечены к административной ответственности. Руководителям организаций вручены предписания об устранении нарушений санитарных правил.

По результатам совещания Министерству строительства и модернизации ЖКК республики рекомендовано разработать мероприятия по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, предусмотрев строительство и развитие сетей централизованного водоснабжения в рамках реализации Государственной программы «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Бурятии». Главам муниципальных образований республики - принять дополнительные меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, разработать и утвердить инвестиционные программы по приведению качества питьевой воды в соответствие санитарным требованиям. Руководителям организаций, осуществляющих подачу населению питьевой воды, рекомендовано привести источники водоснабжения в соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов, проводить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
^