26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ презентуют книгу «Круговорот вечности. Мүнхын эрьесэ»

Общество, 
В столице Бурятии состоится презентация книги о поэте-песеннике Даши Дамбаеве. В своё время его творчество стало заметной вехой в истории бурятской литературы.

«Я в песнях весь и в стихах» – эти исповедальные строки Даши Дамбаева можно поставить эпиграфом к его собственной жизни и творчеству. Даши Дамбаев родился в 1938 году в селе Харгана Селенгинского района. Окончив МГУ, ему довелось работать редакциях республиканских и районных газет. Но в бурятской культуре свой яркий след он оставил как поэт-песенник.

Так, Даши Дамбаев выпустил сборники стихов и поэм «Шанха дээрэм наран» (1962), «Сэнхир хүлэг» (1964), «Хүбшэргэй (1967), «Тетива» (1968). Увидели свет посмертные издания «Наһанай дуун» (1977), «Живущий, да будь счастливым!» (1988), «Алтан зула» (1998), сборник песен «Сэлэнгэ) (2006), «Золотая лампада» (2008). Его стихи и поэмы включены в многочисленные коллективные сборники и антологии, печатались на страницах республиканских и центральных журналов «Огонёк», «Октябрь», «Нева», «Техника молодежи». Книгу о бурятском поэте позже напишут заслуженный учитель России Ханда Цыретаровна Дамбаева и Людмила Ринчинова-Банзаракцаева.

На презентации книги «Круговорот вечности. Мүнхын эрьесэ» с приветственной песней выступят артисты фольклорного ансамбля «Аза хүсэл». Воспоминаниями о Даши Дамбаеве поделятся председатель Союза писателей Бурятии Матвей Чойбонов, лауреат Государственной премии РБ Булат Жанчипов, поэт Тимур Гомбожапов, заслуженный артист России Чингис Гуруев, солисты оперного театра Бэлигма Ринчинова, Батор Цыпылов и другие. Также примут участие поэты, писатели, артисты, журналисты, представители Селенгинского района, учащиеся Бурятского республиканского лицея-интерната № 1, любители поэзии и музыки.

Состоится презентация 26 сентября в 14:30 в Национальной библиотеке Бурятии в зале литературы по культуре и искусству. Мероприятие пройдёт в рамках XIX Книжного салона, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
^