26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии нормы ГТО первыми начнут сдавать школьники

Общество, 
Республиканское агентство по физической культуре и спорту Бурятии совместно с министерством образования, администрацией Улан-Удэ и республиканским врачебно-физкультурным диспансером подготовили предложения по внедрению в регионе Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Экспериментальными площадками ГТО станут три школы Улан-Удэ, три сельских школы, а также все учреждения среднего профессионального образования. Решение о том, какие конкретно учебные заведения станут участницами пилотного проекта, будет принято в сентябре.

— На прошлой неделе у нас состоялось первое заседание рабочей группы по ГТО, — рассказал пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» заместитель руководителя агентства по физической культуре и спорту Республики Бурятия Дмитрий Штэпа. – Решено, что нормативы в тестовом режиме будут сдавать школьники 5-х, 9-х и 11-х классов на уроках физкультуры. Плюс комплекс ГТО войдет в программу Спартакиад средних учебных заведений – их в республике больше 20.

- Как в республике обстоят дела с инфраструктурой для ГТО?

— Во-первых, будут задействованы все школьные спортзалы. Если говорить о крупных спортивных объектах, это, прежде всего, стадион «Центральный» и физкультурно-спортивный комплекс в Улан-Удэ, которые были построены по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». На главном стадионе республики есть два тира — на 10 и 50 метров, а ФСК располагает 50-метровым бассейном. Кроме того, мы получили каталог типовых площадок для ГТО, разработанный Минспортом России. Будем изучать возможность строительства 2-3 таких плоскостных сооружений в рамках федеральной целевой программы.

- В число дисциплин возрожденного ГТО на территории республики войдут бурятская национальная борьба «Бухэ-барилдан» и стрельба из лука?

— Если для этих видов спорта удастся придумать интересный и доступный формат, почему бы и нет?! Сейчас наши специалисты как раз занимаются этим вопросом.

Напомним, что в марте Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 11 июня Правительство РФ утвердило Положение о комплексе ГТО, и с 1 сентября он будет запущен сначала как пилотный проект в 12 регионах страны: это Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области, Республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также Красноярский край, сообщает РИА Новости.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^