26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-Удэ принял участие в гонках на драконьих лодках в Китае

Общество, 
У бурятской команды было всего три дня на тренировки, поэтому выступление было не слишком успешным – команду дисквалифицировали за нарушение правил заплыва. Однако колоритная группа из Улан-Удэ привлекла внимание китайской прессы, статью о наших земляках опубликовала авторитетная The China Post, правда, почему-то спутав их с украинцами

История традиционного праздника драконьих лодок, который отмечается в Китае, насчитывает около 2500 лет и носит название «Дуань У». Праздник приходится на пятое число пятого лунного месяца и обычно проходит в начале июня. Первоначально этот день был днем жертвоприношения дракону - одному из самых почитаемых в Китае существ.

В этот день люди наносили на тело татуировки в знак принадлежности к «детям дракона», готовили жертвенную пищу и устраивали катания на лодках под барабанный бой. Со временем праздничные катания превратились в официальные соревнования драконьих лодок.

В этом году впервые в турнире принимает участие команда из Бурятии. Сборная «Союза менеджеров» под названием Unreal подала заявку в апреле и отправилась на Тайвань.

- У нас очень спортивные участники, каждый год мы устраиваем спартакиаду. Выпускники президентской программы продолжают встречаться, вместе отдыхают и играют в футбол и волейбол. В Тайвань отправились наши чемпионы - сборная выпуска 2006 года, – рассказывает президент «Союза менеджеров» Валентина Намсараева.

Именно в Тайбэе на реке Цзилун проходят самые популярные драконьи гонки. К примеру, в этом году в состязаниях участвуют 5 466 человек из различных стран. Из них 677 представляют сам город Тайбэй.

- В этом году мы дебютировали в данном виде. Показали хороший результат, но были дисквалифицированы за нарушение правил во время заплыва, – пишет отчет на своей странице в «Фейсбук» член команды Николай Интогаров.

Долетев до Тайваня, команда менеджеров поселилась в «Чиен Танг». После туристической программы бурятская делегация отправилась на тренировку, где впервые увидели воочию знаменитые драконьи лодки. Сами драконьи лодки - длинные и узкие, раскрашенные в яркие цвета, среди которых преобладает красный; на носу обязательно красуется голова дракона.

В составе команды менеджеров не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.

- Быть членом команды на драконьей лодке непросто. Команда обычно состоит из 22 человек, 20 из которых - гребцы, двое - лоцман и барабанщик, отбивающий ритм. Задача соревнующихся состоит не только в том, чтобы прийти первыми, но и чтобы грести синхронно и красиво. Гребцам приходится проводить много времени за тяжелыми тренировками, прежде чем они смогут выступать на соревнованиях. Отрезок пути, который должны проплыть лодки, обычно составляет 500 метров, – объясняет сложности соревнований глава администрации острова Ма Инцзю, считающийся хорошим спортсменом.

По правилам, соревнующимся добавляется еще одна задача: они должны не только дойти первыми и сделать это изысканно, но и умело сорвать финишный флажок. Специально для этого в команду включается еще один участник, который устраивается лежа на голове дракона и вытягивает вперед руку. Если флажок сорвать не удается, команда проиграла.

- Несмотря на то, что все участники команды увидели эти лодки в первый раз за два дня до старта, мы думали только о победе. Было всего три часа тренировок, но у нас был великолепный тренер, командный дух, настрой на борьбу. Нам предложили поучаствовать в гонках вне конкурса. Мы отказались. Мы приехали за победой, а не для шоу, – отмечает Николай.

На соревновании необычной командой новичков заинтересовались местные журналисты. Тайваньские газетчики из The China Post, не имеющие никакого понятия о далекой Бурятии, приняли нашу команду за гостей из Украины. Видимо, путаница вышла из-за желто-синих цветов флага.

- Команда «Драконьи лодки Улан-Удэ» из Украины впервые принимает участие в Тайбэйском международном турнире гонок на драконьих лодках, – пишет китайская газета, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^