26 апреля

25 апреля

В Улан-Удэ разыграли турнир по национальной борьбе в честь Путина (фоторепортаж)

Общество,
Спортивный турнир по «бухэ барилдаан» собрал в Улан-Удэ 810 спортсменов. Соревнования, посвящённые возрождению традиции почитания президента страны как воплощения Богини Белая Тара, посетил и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Турнир по национальной борьбе прошёл 19 апреля в КСК «Дружба». Как сообщает пресс-служба Сангхи России, зрителями стали несколько тысяч человек – трибуны были заполнены до отказа.

Традиционно буддисты России почитают глав государства, оказывавших и оказывающих буддизму поддержку и помощь, как воплощение Богини Белая Тара – Великой Матери мироздания. Турнир 2014 года проводился в честь президента РФ Владимира Путина.

С приветственным словом к участникам соревнований и болельщикам выступил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Особым накалом страстей, как всегда, были наполнены состязания мужчин. 11 героев «олимпийских игр бурятского народа» – Итигэловских Игр «Эрын Гурбан Наадан», вновь показали высокий уровень борьбы и спортивную интригу.

За ходом захватывающих поединков до самого завершения соревнований наблюдали председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, зампред правительства республики Владимир Матханов, члены правительства, а также главы муниципальных образований.

Всем победителям юношеского турнира в каждой весовой категории от 30 кг до категории свыше 65 кг были подарены серебряные памятные медали с изображением Богини Белая Тара. Победителям – мужчинам в категории 63, 75 и свыше 75 кг были подарены памятные медали с изображением Богини, выполненные из золота.

Изюминкой турнира после завершения состязаний стала акция «Твой счастливый билет!». Зрители стали обладателями подарков – iPhone, iPad, телевизор, холодильник и пр. Но самыми необыкновенными призами стали овцы бурятской породы, лошадь бурятской породы, щенок собаки бурят-монгольской породы хотошо. Все призы получили жители районов республики – Джидинского, Закаменского, Мухоршибирского и др.