18 апреля

Популярное

Бурятский спортсмен стал финалистом «Премии МИРа-2017»

Бурятский спортсмен стал финалистом «Премии МИРа-2017»
Общество, 
21 финалист премии, в том числе Михаил Асташов из Улан-Удэ, поборется за главный приз сегодня в Санкт-Петербурге

Спортсмен из Бурятии, член паралимпийской сборной России, призёр чемпионата мира по паратриатлону Михаил Асташов стал финалистом «Премии МИРа-2017» в номинации «Вопреки». И сегодня, 8 декабря, в Музее современного искусства «Артмуза» состоится VI торжественная церемония вручения награды за добрые дела жителям России.

- Ежегодно ею награждают людей, которые не только бескорыстно приносят в наш мир добро и любовь, но и вдохновляют других совершать благородные поступки, - пишут организаторы премии – представители молодежной общественной организации «МИР».

Как сообщается на официальном сайте организации, в 2017 году на соискание Премии МИРа в 7 номинациях было прислано более 560 заявок из 60 регионов России. В результате рабочая группа премии сформировала шорт-лист из 70 претендентов, из которых экспертная комиссия выбрала 21 лауреата (по 3 в каждой номинации). И каждый финалист станет участником выставки, которая будет представлена в «Артмузе». Кто же победит и увезет с собой хрустальный шар - символ премии - станет известно 8 декабря на торжественной церемонии, поясняют организаторы.

Отметим, со всеми номинантами премии были проведены интервью. Пловец Михаил Асташов из Бурятии рассказал о себе, участии в этом проекте, своих занятиях спортом и силе воли.

- Каждые мои тренировки по лёгкой атлетике всегда заканчиваются потёртостями до крови из-за беговых протезов. И каждый раз после тренировки я залечиваю раны, Думаю: «Зачем я это делаю? Мне больно. И я знаю, что так будет и в следующий раз». Но я не бросаю это дело, так как понимаю: возможно, спорт - это мой единственный шанс реализоваться в жизни как личность, как успешный человек. И каждый раз я продолжаю и улучшаю свои результаты и побеждаю свою боль и неуверенность в себе, - рассказывает он.

Спортсмен из Бурятии поведал, что каждый день на тренировках борется со своей усталостью, со своей нерешительностью, со своей ленью, со своими страхами.

- Я думаю, это делает меня сильным! Этот вывод я сделал из того, что ко мне подходят незнакомые люди на улице и говорят, что я для них большой пример и мотиватор, что я даю им понять, что их проблемы, которые им кажутся неразрешимыми, оказываются на самом деле обыденными и легко решаемыми. Многие люди с ограниченными возможностями, глядя на меня, боясь общества из-за насмешек, косых взглядов, недопонимания, говорят мне, что я даю им мотивацию для того, чтобы тоже начать жить активной жизнью и не бояться и не стесняться общества, - поделился он своими мыслями с корреспондентом.

Жители Бурятии поддержали своего земляка в интернет-голосовании конкурса, которое недавно завершилось.

Справка:

Михаил Асташов является мастером спорта России по плаванию, по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократным чемпионом и победителем этапов Кубка России по паратриатлону, всероссийских и окружных соревнований по легкой атлетике. В 2016 году занял второе место на чемпионате мира по паратриатлону.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^