26 апреля

25 апреля

Популярное

Жители Бурятии смогут выбирать из трёх вариантов полисов ОСАГО

Общество, 
Закон могут изменить уже осенью

Очередные поправки к закону об ОСАГО могут быть рассмотрены уже в осеннюю сессию Госдумы. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, по информации «РГ».

Планируемые изменения в закон об ОСАГО, разрабатываемые сейчас минфином, направлены на защиту прав автовладельцев. Как сообщают участники рынка, предполагается, что страховщики самостоятельно смогут только понижать коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, количество самих вариантов полиса расширят до трёх в зависимости от лимита выплат, а влиять на цену страховки будет манера вождения.

- Страховщики предлагают сейчас три тарифа ОСАГО - эконом, бизнес и премиум-класса для людей по расширенной страховке. Если раньше это было ДСАГО (добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств), то теперь обязательно какой-то вы должны выбрать, - рассказал о сути поправок Сергей Канаев, президент Федерации автовладельцев России.

Правда, эта система несёт в себе и риски для автовладельцев.
- В некоторых регионах могут просто отсутствовать эконом-полисы, страховщики будут уже не дополнительные услуги навязывать, а допустим, склонять к покупке полиса премиум-класса, - отмечает Сергей Канаев.

Банк России уже сейчас готовит замечания к разработанному минфином проекту федерального закона.

- В целом Банк России поддерживает инициативы, направленные на либерализацию тарифообразования в сфере ОСАГО, при этом подход, изложенный в законопроекте, с нашей точки зрения, не является оптимальным в ситуации, сложившейся на данном рынке, - отметили в Центробанке.

Разговоры о либерализации системы ОСАГО идут уже давно. И инициатива минфина стала смелым шагом в сторону автомобилистов, которые боятся заоблачных цен на полисы, когда страховые тарифы пустят в свободное плавание.

Поправками предлагается ввести три варианта полисов ОСАГО с различными лимитами выплат: эконом - полмиллиона рублей по вреду жизни и здоровью и 400 тысяч рублей по имуществу, бизнес - выплаты по миллиону рублей по каждому из рисков и премиум - выплаты по два миллиона рублей по каждому риску. Среди других значимых изменений - возможность заключать договор страхования более чем на год и введение коэффициента нарушения ПДД.

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддержал идею либерализации ОСАГО, предложенную в законопроекте, но не воздержался от замечаний. Так, поправки минфина предусматривают исключение такого показателя при расчёте премии как коэффициент территории (КТ) и коэффициент мощности (КМ).

- Мы не можем позволить, чтобы тарифы по ОСАГО взлетели, даже сейчас многие люди испытывают напряжение при их оплате. В Госдуме будем очень взвешенно к этому вопросу подходить. Думаю, что поправки поступят в Госдуму осенью и могут быть приняты в первом чтении. При этом парламентарий допускает, что ко второму чтению документ ждет серьезная корректировка, - отметил Анатолий Аксаков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
^