26 апреля

25 апреля

Популярное

В Иркутске таксисты провели «похороны» легального такси

В Иркутске таксисты провели «похороны» легального такси
Общество,  Фото:vesti.irk.ru
16-го мая в Иркутске «хоронили» такси. В акции протеста участвовали сотни водителей

Участники акции украшали свои автомобили черной ленточкой, а на лобовое стекло прикрепляли разъяснительную листовку. Таким способом они намерены добиться отмены поправок к федеральному закону «О совершенствовании организации дорожного движения», после которых многие водители будут вынуждены уйти с рынка.

- Семья останется без денег! А ее кормить надо, еще детей рожать, мы же молодые. Еще надо как-то существовать, жить, - говорит водитель такси Игорь Атякшев.

По подсчетам ассоциации такси Иркутска, работу потеряют порядка 20-ти тысяч человек. Из сотни служб в городе останется не больше десятка. Ведь по новым правилам разрешения на работу будут выдаваться только собственникам машин, а большинство служб привлекают водителей с личными автомобилями.

Также теперь обязательна обклейка такси «шахматками» и установка в них счетчиков километража. Поправки к закону вступят в силу первого сентября.

- Через три месяца кто может себе позволить купить 100 машин? Кто может позволить себе установку таксометра в машину за 20-25 тысяч рублей? Если он еще и не знает, будет ему в такси выгодно или нет, и еще перекрасить машину в другой цвет! - говорит руководитель службы такси Алексей Новокрещенов.

В акции протеста приняли участие несколько сотен автомобилей. Улица Коммунаров была похожа на огромный таксопарк. Часть служб в течение часа не выезжала на заявки.

В ассоциации такси Иркутска утверждают: поправки в федеральном законе отразятся не только на водителях, но и на пассажирах. Цена на поездку вырастет, как минимум, на 30 процентов.

«Минималка» поднимется из-за установки счетчиков - таксометров, а также из-за существенного снижения конкуренции среди переживших реформу служб. И на дорогах появятся тысячи нелегальных перевозчиков.

- Все будут бомбить! А куда людям идти? Не воровать же идти? Будем по дорогам стоять, бардак, в общем, будет, - говорит водитель такси Игорь Атякшев.

Чтобы изменить ситуацию, иркутские службы такси написали письмо президенту страны Дмитрию Медведеву. Также они ждут поддержки от своих коллег в других городах России, сообщает ГТРК «Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

Загрузка...
^