26 апреля

25 апреля

Популярное

«Брать деньги и всё!»: Наговицын хочет собирать доносы на мусорящих и наказывать их штрафами

«Брать деньги и всё!»: Наговицын хочет собирать доносы на мусорящих и наказывать их штрафами
Общество, 
Глава Бурятии «на пальцах» объяснял, как нужно работать главам районов Бурятии, чтобы не было мусора

Сегодня на совещании у главы республики Вячеслава Наговицына перед депутатами, общественниками и экологами отчитался министр природных ресурсов Юрий Сафьянов.

Все индикаторы были выполнены, а некоторые даже и перевыполнены, и работа министерства была признана удовлетворительной. В ходе обсуждения было высказано несколько предложений. В частности, один из вопросов касался несанкционированных свалок и ответственных за их уборку. 
 
До 15 декабря Наговицын поручил заключить все договоры с операторами по сбору и утилизации отходов. В тех случаях, где нет выбора, глава порекомендовал рассмотреть возможность создания своих операторов. 

- Если нерадивый оператор не заключает договоры, то расторгать договоры и ставить операторов, которые будут работать. И договор заключать не по домам, а по территориям, - отметил глава республики.

Именно по причине заключения договоров по домам и появляются несанкционированные свалки, так как их создают те дома, которые не заключили договор, показал свою осведомлённость глава Бурятии. По его словам, при заключении договоров на территорию повышается ответственность операторов. Он поручил создать дорожную карту по этому вопросу.

Председатель ассоциации «Большая Байкальская тропа» Андрей Сукнёв, предложил создать специальный ресурс в интернете, на котором бы жители Бурятии могли выкладывать зафиксированные нарушения: выброс мусора в несанкционированном месте, поджоги и прочее, вплоть до фиксации выброса окурков из автомобилей, особенно в лесной зоне.

Глава Бурятии поддержал предложение и поручил решить этот вопрос на уровне законопроекта. 

- Попробуйте за границей выбросить окурок из машины – машину отберут ведь, оштрафуют так, что мало не покажется. А тут речь идёт о двух нарушениях – мусорят и поджигают. За это – за выброшенный окурок - вообще надо нещадно штрафовать, - сказал Наговицын.

Он поручил рассмотреть возможность внесения такого законопроекта – за выброс мусора в несанкционированных местах, и упростить в нём процедуру вынесения наказания. 

- А то у нас как всегда – трёх понятых и прочее… Никаких трёх понятых, видеофиксатор и всё! Материал вывешивается на административной комиссии. У комиссии должен быть сайт, и комиссия должна сразу же, тут же установить размер штрафа, доводит до МВД и так далее, – отметил глава и поручил, если есть возможность принять такой закон на местном уровне, реализовать эту возможность.

На слова Сукнёва, что «Родина должна знать своих героев», Наговицын заявил: «Важно, что начнём наказывать. Если начнём наказывать, уже слух поползёт, и начнут прятаться».

Кроме того, он поручил разобраться по вопросу мусора вдоль дорог.

- У всех дорог – федеральных, республиканских, муниципальных – 50 метров от границы принадлежит дорожному фонду. Эта земля в аренде. Они должны её косить, обслуживать, отжигать, если надо, и так далее. Если не делают, то почему всё это сходит им с рук. Значит, закон не позволяет штрафовать, либо ещё что-то. Может оказаться, что нет требований, - сказал Наговицын.

По его мнению, здесь должна быть система, вдоль дорог должны стоять мусорные контейнеры. 

Ещё одной темой, поднятой на совещании, стал сбор мусора в местах отдыха. Комментируя этот вопрос, глава удивился, что никто не пользуется возможностью взимать плату за сбор мусора. 

- В стороне, где Сухая, написано, что 100 рублей берётся за сбор мусора. И народ нормально к этому отнёсся. Народ за уборку мусора готов и больше платить. Кому хочется среди куч мусора отдыхать? Никому не хочется. Там надо-то всего лишь, поставить туалет, сделать место для палаток, мусорку поставить, мешки раздавать для отдыхающих, и потом собирать, - буквально на пальцах разъяснил работу глав муниципалитетов и глав районов Наговицын.

Он предложил принять соответствующие нормативные акты, позволяющие и муниципалитету, и бизнесу, заниматься этим делом. «За это брать деньги. И всё!» - заключил глава Бурятии.

Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
^