26 апреля

25 апреля

Популярное

Пенсионеры Бурятии поучаствуют в компьютерном многоборье в Новосибирске

Общество, 
24 мая состоялся региональный этап всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, по итогам которого были определены двое победителей для участия в Новосибирске

На региональном этапе лучшими стали Николай Тумуреев в категории «уверенный пользователь», и Наталья Былецкая в категории «начинающий пользователь». Каждый из них стал лучшим на районных соревнованиях, теперь для них остался позади и региональный отбор, а впереди - всероссийский финал чемпионата по компьютерному многоборью, который состоится в Новосибирске с 15 по 17 июня.

На региональном этапе сразились 28 представителей из районов республики Бурятия и города Улан-Удэ. Возраст многоборцев ограничивается возрастной планкой выхода на пенсию: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Конкурс состоял из 3-х туров, задания связаны в основном с умением быстро ориентироваться в Интернете и на различных информационных ресурсах, в частности, на сайте «Госуслуги.ру».

Участникам задания не показались особо сложными – многие из них прошли обучение на факультете «Компьютерная грамотность» общественного университета «Знание», как и победительница в категории «начинающий пользователь» Наталья.

- Я всю жизнь проработала в области железных дорог- механиком, диспетчером. Мы конечно, работали на компьютере, но в основном в специальных программах. А с выходом на пенсию освоилась и как пользователь – закончила факультет «Компьютерная грамотность», сейчас регулярно общаюсь с сыном по скайпу, в социальных сетях – «Одноклассники» и «Вконтакте», книги скачиваю, фильмы смотрю, – рассказывает Наталья.

Финалист в категории «уверенный пользователь», Николай Тумуреев, уже сражался за честь Бурятии на Всероссийском Чемпионате в Москве в 2014 году, где завоевал третье место.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходит ежегодно с 2011 года с целью популяризации среди людей старшего поколения идей активного долголетия и движения по повышению компьютерной грамотности, которая позволит им успешно адаптироваться к быстроменяющимся условиям современной действительности, получать новые знания, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнедеятельность общества, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по республике Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^