23 апреля

Популярное

Инвалид из Бурятии обратился за помощью к Наговицыну

Общество, 
Глава Бурятии во время рабочей поездки в Кабанский район провёл личный приём граждан

Вопросы касались здравоохранения, культуры и ситуации, складывающейся вокруг отделения ДОСААФ, где уже около года задерживают заработную плату. Ряд вопросов решён на месте, по некоторым Вячеслав Наговицын дал поручения.

Социальный работник Галина Осетрова от имени одного из своих подопечных обратилась к Вячеславу Наговицыну с просьбой оказать содействие в операции и реабилитации гражданину А. В июне прошлого года он на работе упал, получил тяжёлый перелом и потерял трудоспособность. Мужчина практически прикован к постели, сообщает «Буряад Унэн».

- Необходима повторная операция и реабилитация, - рассказала о своём подопечном Галина Осетрова. - При этом в апреле этого года ему отказано в направлении на медико-социальную экспертизу. У него нет родственников, способных ухаживать за ним, он не имеет средств к существованию, не может позволить купить себе нормальные лекарства.

Вячеслав Наговицын выслушал Галину Осетрову и обратился за разъяснениями к министру социальной защиты населения Бурятии Татьяне Быковой.

- Данный гражданин состоит на социальном обслуживании на дому, с ним заключен договор о предоставлении социальных услуг бесплатно, - подчеркнула министр. - Кроме этого, оказывается содействие в оформлении документов для получения группы инвалидности, обеспечено сопровождение на врачебную комиссию. Председатель комиссии МСЭ отказал в установлении группы инвалидности в связи с тем, что гражданину сделана операция и необходимо пройти курс реабилитации.

В свою очередь глава Бурятии обратился с поручением к минздраву республики с «пониманием» отнестись к этому случаю, также решить вопросы с медико-социальной экспертизой и при необходимости установить группу инвалидности.

- Мы обязательно разберёмся, - успокоил Вячеслав Наговицын социального работника. - Как запланировано, в сентябре будет проведена ещё одна операция, после будет решен вопрос с инвалидностью или же с трудоустройством. Самое главное, чтобы человека не бросили в беде, и он не остался один на один со своими проблемами.

Напомним, в прошлом году во время поездки в Еравнинский район во время личного приёма к главе Бурятии обратилась молодая мама. Как сообщал «Байкал-Daily», её 6-летнему сыну был поставлен редкий диагноз – дилатационная кардиомиопатия, или слишком большое сердце.

Единственным спасением для мальчика была дорогостоящая операция по пересадке сердца. Сделать её можно было только за границей. В итоге по поручению Вячеслава Наговицына минздрав республики подготовил обращение в минздрав России о направлении Димы Борисова на лечение в индийскую клинику Фортис Малар.

Месяц назад глава Бурятии лично проводил мальчика на операцию в Индию. Для Димы и его мамы был предоставлен отдельный борт МЧС и бригада медиков. Однако, как стало известно позже, операции мальчик так и не дождался.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^