23 апреля

Популярное

У дзюдоисток Бурятии нет денег на поездку на детские Олимпийские игры

Общество, 
Бурятские дзюдоистки Кристина Шогирадзе и Александра Ковалева завоевали путёвки на международные спортивные игры «Дети Азии» или детские Олимпийские игры

Игры пройдут в Якутии в июле этого года.

Право участвовать в них воспитанницы чемпионки России Полины Молчановой и старшего тренера Бурятии по дзюдо Александра Леликова получили 27 марта, выиграв всероссийский турнир юниоров 2000-2001 годов рождения в Минусинске.

Как сообщила Полина Молчанова, Александра Ковалева, в весовой категории 44 килограмма в финале одолела хозяйку турнира, представительницу Красноярского края со счетом 5:0. «В финале Александра бросила свою соперницу на оценку ЮКО, когда атакующий дзюдоист, осуществляя контроль, бросает противника на бок, и удержала преимущество», - рассказала Полина Молчанова.

Кристина Шогирадзе, в свою очередь, в финале была сильнее призёра Сибирского федерального округа в весовой категории 70 килограммов.

Между тем, по словам Молчановой пока на участие девушек в играх нет финансирования.

- На поездку в Минусинск приходилось искать средства самим, буквально собирать по крупицам, - добавила спортсменка. - У девушек большой потенциал, они могли бы представлять Бурятию на многих престижных турнирах России и мира, но каждый раз возникают трудности с деньгами.

Отметим, что спортсмены в Бурятии неоднократно жаловались на отсутствие финансирования. Так, в одном из интервью, чемпионка мира по самбо Анна Щербакова рассказала, что для поездки на соревнования средства ей приходилось брать взаймы у знакомых, а спортивную форму брать у других спортсменок, сообщает «Восток-Телеинформ».

Справка:

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент. Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. Цель игр - пропаганда идей Олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^