23 апреля

Популярное

В библиотеке Бурятии неделя прошла под эгидой родного языка

Общество, 
Неделя бурятского языка началась 22 октября в Центре чтения юношества имени Батожабая. За это время прошли выставки, литературно-музыкальные праздники, викторины и презентации

Для третьеклассников прогимназии № 108 прошла литературная викторина «Эхэхэлэмнай – баян хэшэгнай» по произведениям бурятских писателей. Вопросы были подготовлены по сказке Бавасана Абидуева «Козленок Бабана». Отметим, что мероприятие прошло на бурятском языке.

На следующий день в том же центре прошел литературный праздник «Язык родной, дружи со мной» с учащимися 1 - 3 классов СОШ № 60 и их родителями. Вниманию детей была представлена книжная выставка, слайд-презентация «Буряад хэлэн мини баялиг». Дети и родители совершили путешествие в мир бурятской народной культуры с остановками на станциях. Например, на станции «Таабаринууд» (загадки) отгадывали загадки, на станции «Дунууд» пели песни на бурятском языке, «Жороо угэнууд» - проговаривали вслух скороговорки, а на станции «Шулэгууд» с удовольствием читали стихи любимых бурятских поэтов. В завершении праздника посмотрели мультфильм «У лукоморья» на бурятском языке.

27 октября день бурятского языка «Тγрэлхи хэлэн, тγрэhэн дайда» прошел в лингвистической гимназии №3 для учащихся 4-х классов. Конкурсно-игровая форма мероприятия позволила детям активно участвовать во всех конкурсах. Любители рисования принимали участие в конкурсе – раскраске «Υндэhэтэнэй хубсаhан» по книге Анжелики Мешковой. В конкурсе «Таабариин орон» дети отгадывали загадки по книжке «Уран зурааша» Нины Ленхобоевой – Артугаевой. В конкурсе «Арбан хоёр жэлнγγд» дети из разных команд должны были собрать как можно больше животных из 12-летнего лунного календаря из фигурных цветных кубиков, на которых были приклеены слоги на бурятском языке. В конкурсе «Буряад шγлэг» дети выбирали книжку на книжной выставке и читали стихи на бурятском языке, затем переводили на русский язык. А в конкурсе «Бурятский алфавит из цветных шариков» дети выбирали буквы и называли как можно больше слов на эту букву. Уроки прошли очень весело, шумно и познавательно, каждый участник старался показать багаж своих знаний по бурятскому языку.

Неделя бурятского языка завершилась 28 октября в Краеведческой гостиной Центра. Там состоялось знакомство с лучшей книгой 2014 года на бурятском языке Виктора Чимитова «Алтан бурхан», сообщает информационный центр минкульта Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^