23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ жители пятиэтажки боятся, что их дом может рухнуть

Общество, 
Дрожащие стены и страх обрушения. Жильцы многоквартирного дома испытали все прелести землетрясения. Его источник – сосед-предприниматель. Он решил реконструировать пристрой

- Приехал экскаватор, блоки туда-сюда таскал и начал делать дырку в стене. Это все гремит и по ночам машина постоянно работает. Мы категорически против того, чтобы здесь что-то делали, - заявляет местная жительница Валентина Ивановна.

- Здесь даже с рулеткой ходить не надо – 30 метров от нашего дома нет. Наверное, такие работы должны согласовываться с нами, с жильцами, каким-то общим собранием. Может, где-то есть какой-то протокол собрания каких-то жильцов, но нас об этом никто не уведомил, - отметил Павел Капустин.

Из объявлений, расклеенных накануне, жители узнали – предприниматель хочет построить здесь платную парковку. Но в устном разговоре от таких планов бизнесмен открещивается.

- Какой парковка? У нас нету плана парковки. Мы просто проход сделать, чтобы материалы привезти. Строительство – просто крыльцо хотели достроить. Я в Комитет по строительству обратился, они сказали – мой собственный здесь земля, магазин, участок. «Делайте, как хотите, подготовку, необязательно разрешение», - уверяет предприниматель Сам Си.

Такое заявление крайне удивило чиновников. В Комитете по строительству об этом участке 5 лет ничего не слышали. А в районной администрации считают – строительство, скорее всего, незаконное.

- Любая реконструкция здания должна сопровождаться разрешением. В первую очередь разрешением на строительство или перепланировку. Если даже там не будет парковки, данный человек в администрацию Железнодорожного района или в Комитет по строительству не обращался, - подчеркнул и.о. начальника Управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Железнодорожного района Улан-Удэ Тимур Намжилон.

Кроме того, несмотря на то, что участок в собственности, находится он на придомовой территории. Поэтому все действия хозяин пристроя обязан согласовывать с каждым из жителей.

И в этой ситуации недовольным одна дорога – в районную администрацию. Только по письменному заявлению собственников чиновники смогут провести внеплановую проверку объекта. И остановить дальнейшие работы, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^