23 апреля

Популярное

Волонтёры отметили День Байкала субботником

Общество, 
Волонтеры провели экологическую акцию вблизи прибайкальского поселка Турка. Её организовал «Байкальский информационный центр «Грань» при поддержке глобальной программы развития ООН в рамках проекта «Новый мир»

Побережье священного Байкала вблизи «Байкальской гавани». Пляж завален грудами мусора. Дмитрий Алексеев впервые участвует в уборке берега озера от мусора и не может понять, почему люди так небрежны к природе.

- Мусора очень много, люди не очень ценят место это, хотя везде висят щиты - Священный Байкал, живая вода. Люди, после того как уезжают, не собирают за собой мусор, к сожалению. Много валяется различных пластмассовых бутылок, различных жестянок из-под консервов, бутылок из-под воды, из-под алкоголя, ну пришлось их убрать, - рассказал он.

Преподаватель БГУ Иннокентий Актамов - один из добровольцев, постоянно участвующих в подобных акциях, отмечает, что в этом году количество отходов уменьшилось.

- Мусора не так уж и много по сравнению с прошлым и предыдущими годами. Вполне вероятно, что это опять-таки влияние нынешней ситуации, то есть на Байкале было не так много туристов. Исходя из этого, мусора не так уж и много. По сравнению с предыдущими годами, действительно, мусора стало меньше, - отметил он.

Экологическая акция объединила школьников, студентов, преподавателей, общественников. Среди них и пенсионерка Дарима Лобсанова.

- Давно хотела почистить, какой-то вклад внести, я очень рада, что сегодня я здесь, хоть какую-то маленькую толику какой-то пользы я внесу в Байкал. И хочется пожелать всем нам, чтобы каждый относился как к своему личному, вот как драгоценное, мы же бережем свою собственность, правда же, - пояснила она.

Бережное отношение к природе необходимо воспитывать с детства, считают организаторы акции. Поэтому к экологическому субботнику привлекли учащихся Туркинской школы. Кроме того, в День Байкала волонтеры презентовали проекты по природоохранной деятельности. Это и строительство лесных троп, установки фотоловушек, сбор макулатуры. А менеджер проекта «Услышьте голоса воды» некоммерческого партнерства «Центр оценки качества образования Бурятия» Наталья Кузнецова рассказала о планах снять социальный ролик, который будет пропагандировать бережное отношение к экосистеме.

- В течение всего лета мы собирали голоса воды, то есть голоса неравнодушных людей, для того чтобы активизировать людей в защиту окружающей среды, в защиту нашего озера, потому что уже мало кто ценит вообще воду, мало кто ценит Байкал, - сообщила она.

В этот раз волонтеры очистили от мусора территорию протяженностью 2 километра на побережье Байкала. Всего за день уборки было собрано около 70 мешков мусора. В следующем году добровольцы обещают вновь встретиться на берегу Байкала и устроить экологический праздник на берегах священного озера, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^