26 апреля

25 апреля

Популярное

WWF: Пожары в Бурятии нанесли серьезный урон заповедной системе России

Общество, 
Природные пожары на Байкале нанесли серьезный урон заповедной системе России. По данным WWF, восемь из 10-ти возгораний происходит из-за халатности человека. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы

Сейчас в России пожарами охвачено около 120 тысяч га леса, однако специалисты, занимающиеся дистанционным мониторингом, считают этот показатель значительно заниженным.

- По данным информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров, только на территории Республики Бурятия и Иркутской области площади с действующими пожарами превысили уже 150 тысяч га, - говорится в сообщении WWF.

На особо охраняемых природных территориях в Сибири действует восемь пожаров на площади более 12 тысяч га (в Республике Бурятия горят природные биосферные заповедники «Джергинский» и «Баргузинский", а также национальный парк "Забайкальский»). Также зафиксировано девять пожаров на особо охраняемых природных территориях на площади более 9 тысяч га в Иркутской области (горят Байкало-Ленский заповедник и национальный парк «Заповедное Прибайкалье»).

- Мы неоднократно выступали с требованиями изменить систему охраны лесов от огня, финансово обеспечить органы управления лесами возможностью вести грамотное лесное хозяйство, свести к минимуму риск катастрофических пожаров, – сказал руководитель Лесной программы WWF Николай Шматков.

По его словам, сейчас на всю страну имеется лишь 19 тысяч сотрудников лесной охраны, при этом люди получают мизерные зарплаты.

- Важный фактор, приводящий к пожарной катастрофе – это систематическое сокрытие органами власти данных о лесных пожарах, что делается в заботе об имидже, а приводит к хроническому недофинансированию лесной охраны, и в конечном итоге – к человеческим жертвам и невосполнимому урону окружающей среде, - отметил Шмаков.

WWF России призывает всех людей, выезжающих на природу, быть максимально ответственными при использовании огня, а по возможности совсем отказаться от его использования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^