26 апреля

25 апреля

Популярное

На Камчатке отметили годовщину образования бурятского землячества

Общество, 
Торжественное мероприятие в честь 20-летия образования «Бурятского землячества «Байкал» на Камчатке прошло 28 февраля, в Петропавловске-Камчатском

Поздравить членов камчатской общественной организации прибыли представители краевой и городской власти, руководители национальных объединений.

- Землячество «Байкал» объединяет не только бурят, но и русских, представителей других многих других национальностей, словом, всех выходцев из Бурятии. Деятельность землячества направлена на возрождение и сохранение родного языка, культуры, обычаев, традиций и обрядов народов Бурятии, социальную взаимопомощь членов землячества, укрепление межнационального культурного сотрудничества, сказал заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Анатолий Кирносенко

Как отметил чиновник, представители бурятского землячества трудятся практически во всех сферах и отраслях народного хозяйства краевой столицы - сельском и рыбном производстве, медицине, образовании, культуре, служат в воинских частях.

Самым активным членам землячества были вручены почетные грамоты главы Петропавловск-Камчатского городского округа за вклад в сохранение и развитие национальных культур, народных обычаев и традиций.

Двадцатая годовщина основания землячества в этом году также была приурочена к традиционному бурятскому празднику Сагаалган или как его еще называют праздник Белого месяца. В программе праздничных мероприятий в этот день был традиционный показ самобытных народных обрядов, национальные игровые и познавательные конкурсы, культурная программа с национальными бурятскими песнями и танцами. В последние годы землячество проделало большую работу по развитию национального художественного творчества среди молодежи, обеспечению самодеятельных артистов национальными костюмами.

Как отметил председатель «Бурятского землячества «Байкал» на Камчатке Валерий Галсанов, бурятское землячество работает в тесном контакте с государственными органами власти и общественными объединениями Камчатки, активно участвует в национальных и межнациональных праздниках, благотворительных акциях «Дружба без границ», массовых мероприятиях краевого уровня.

После торжественной части за праздничным столом гости мероприятия смогли познакомиться с национальной культурой чаепития и некоторыми традиционными блюдами бурятского народа. В завершение праздничного мероприятия национальные коллективы собрали гостей праздника в один дружный хоровод, символизирующий единство всех культур и народов на Камчатке, сообщает интернет-газета «Полуостров Камчатка».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^