26 апреля

25 апреля

Популярное

БГУ опроверг слухи об увольнении участников митинга

Общество, 
В БГУ начали распространять слухи об увольнении деканов, причастных к сегодняшнему митингу. Официально эта информация опровергается. Тем не менее, служебные проверки по ушедшим на митинг в рабочее время сотрудникам пройдут

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром на площади Революции состоялся митинг с девизом «В защиту БГУ». Его результатом стала жёсткая резолюция с требованиями к самому учредителю вуза – минобрнауки РФ, и лично к президенту Владимиру Путину

По разным оценкам, на протестную акцию собрались от 600 до 1 тысячи участников. Спустя час эмоциональных выступлений и призывов к честным выборам ректора, невмешательства региональных и федеральных структур и криков о незаконности назначения на должность и.о. ректора Николая Мошкина митинг был завершён.

Однако уже сразу по его окончанию поползли слухи о скорой расправе над деканами и директорами институтов вуза, имевших отношения к митингу.

Информацию об этом озвучил пресс-секретарь БГУ Аркадий Зарубин.

«В БГУ из уст в уста распространяется информация о планируемом увольнении деканов факультетов и директоров институтов. Говорят, что проректор Александр Макаров одному из деканов пригрозил увольнением за организацию митинга и сказал, что такая же участь ожидает его коллег», - сообщил он.

Руководство БГУ слухи об увольнении преподавателей, поддержавших митинг, впрочем, опровергло. Как стало известно сегодня, ожидаются лишь проверки в отношении тех сотрудников университета, которые посетили митинг, прошедший в рабочее время.

Большинство было на работе

Ситуацию с утренним митингом части БГУ и его последствиях «Байкал-Daily» прокомментировал и.о. ректора Николай Мошкин. Как он сообщил, никто из преподавательского или руководящего состава не обращался за отпусками либо отгулами.

- То есть не только акция, но уход с работы работников БГУ не был санкционирован. По этому поводу я дал поручение начать служебную проверку, - сообщил Николай Мошкин.

Он отметил, что подавляющее число преподавателей и студентов во время митинга находились на рабочих и учебных местах.

- Университет работал в плановом режиме, - подчеркнул и.о. ректора. – У меня также в это время были рабочие встречи, связанные с деятельностью БГУ.

Глава предостерегал

Отметим, большая часть собравшихся на сегодняшний митинг – это молодёжь, по всей видимости, студенты. В то время, как на площади Революции шла акция протеста, в стенах университета начиналась вторая пара.

В свою очередь, о недопустимости насильственного отправления на митинг студентов ранее говорили руководители Бурятии. Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич выражал опасения, как бы студенты не оказались втянуты во внутренние разборки. От подобных действий представителей БГУ категорически предостерегал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

По его словам, нельзя считать, что весь БГУ настроен протестно.

- Имеются разные точки зрения. Одна часть – это сторонники Калмыкова, какая-то часть считает, что ждёт перемен, какой-то вообще всё безразлично. Но не надо считать, что БГУ монолитен в этом вопросе. Мало того, отдельные студенты не хотят выходить на митинг. И если мы узнаем, что кто-то из преподавателей втягивает студентов в политике, то тогда применим всю силу закона. Студенты должны учиться, они ничего абсолютно не приобретают, ни теряют от внутренних интриг, - говорил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
^