23 апреля

Популярное

В Онохое все же появится свой центр гиревого спорта

Общество, 
Конфликтная ситуация с землей под его строительство, которая таинственным образом была продана коммерсантам, разрешилась в пользу любителей здорового образа жизни. Дело за финансированием

В Онохое гиревой спорт - больше, чем спорт. Легендарный спортсмен, многократный чемпион мира, тренер онохойской детской юношеской спортивной школы Сергей Леонов своим примером привлекает на занятия детей и подростков. Но, к сожалению, более ста спортсменов вынуждены заниматься в коридорах.

-Поселок Онохой - очень крупный центр, находящийся недалеко от Улан-Удэ, в собственной спортивной базе, одним из которых является Дом гиревого спорта. Место давно уже было отведено, оно смыкалось с помещением Дома культуры, спортивного зала. Но в какое-то одно время, я не знаю по чьей вине, может быть по вине бывших руководителей поселковой администрации, что земля оказалась проданной, частным людям, - говорит местный житель Александр Маслов.

Коммерсанты без согласования с Онохойской спортивной школой землю выкупили. Конфликт сторон решился благодаря переговорам Сергея Леонова, дирекции школы, неравнодушных жителей с предпринимателями.

- На данный момент сейчас документы находятся в КУЯЗО. Они сейчас готовятся для того, чтобы официально выдать нам свидетельства конкретно на этот земельный участок, - поясняет Инесса Карпукова, директор Онохойской детской юношеской спортивной школы.

Сейчас проектируется спортивная площадка, возле нее будет строиться и центр гиревого спорта. Проектно-сметная документация готова. Дело за главным - финансированием. Строительство обойдется в 10 млн. рублей. Предполагается софинансирование разных уровней. Часть средств при объединении Старого и Нового Онохоя также пойдет на возведение центра.

- Центр гиревого спорта мы решили построить здесь - спортивный комплекс, рядом дворец культуры. Я считаю, это будет идеальный вариант все в комплексе. Эта земля, которую мы с трудом отвоевали дополнительно, сделает это место действительно культурно-спортивным комплексом, - говорит Сергей Леонов, председатель федерации гиревого спорта Бурятии, депутат Народного Хурала Бурятии.
Спортсмены и общественники надеются, что многочисленные достижения воспитанников ДЮСШ станут достойным поводом для строительства центра гиревого спорта. А пока трофеи: кубки и медали - украшают лишь коридоры стареющей спортивной школы, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^