29 апреля

28 апреля

Популярное

Святыни буддизма попадут в туристические кластеры Забайкалья

Экономика, 
Забайкальский край создаст два туристических кластера - центральный и южный

Центральный кластер объединит Читу и прилегающие к ней районы. Эта территория перспективна для развития культурно-познавательного, экологического и активного видов туризма.

Сюда войдут православные храмы, буддийские монастыри и музеи Читы, а также расположенные в 70-100 километрах от неё Ивано-Арахлейские озера и гору Палласа, которая является водоразделом бассейнов трёх крупных рек - Амура, Енисея и Лены. В окрестностях города также планируют построить историко-этнографический комплекс «Чингисхан-Чита», рассказывающий о быте народов Забайкалья.

Южный кластер объединит восемь юго-восточных районов края. Эти приграничные территории известны святынями буддизма - здесь находятся монастыри и храмы, а также национальный парк «Алханай», который, как считают верующие, является воротами в мифическую Шамбалу.

Достопримечательностями кластера также должны стать старейший за Байкалом город Нерчинск, памятник природы «Пещеры Хээтэя», поражающий обилием разнообразных сталактитов и сталагмитов, профилактории и турбазы. В этом кластере власти края намерены развить этнографическую деревню бурят - сейчас она включает лишь три юрты и несколько хозпостроек, и создать в приграничном с Китаем городе Забайкальск «Русскую деревню» с гостиницами, концертными залами, художественными галереями, музеем под открытым небом, ресторанами и кафе.

Власти видят в числе минусов туристического потенциала края слаборазвитую инфраструктуру, невысокое качество обслуживания во всех секторах туриндустрии и недостаточное продвижение потенциала территорий, а среди плюсов - богатый природный потенциал и близость к развитым туристическим рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии.

В 2013 году число иностранных туристов, посетивших Забайкальский край, увеличилось на 30% и достигло 8,5 тысяч человек, 97,7% из них - жители соседнего Китая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^