22 апреля

21 апреля

Популярное

Депутат Хурала: Ситуация на ЛВРЗ остаётся непонятной

Экономика, 

Как сообщал «Байкал-Daily», депутаты не согласились включить в «правительственный час» на сессии Народного Хурала вопрос о ситуации на ЛВРЗ

Предложение обсудить сокращения на ЛВРЗ поступало от молодого коммуниста Баира Цыренова. Его поддержала лишь половина депутатов, и вопрос отклонили. 

Со своим сообщением коммунист выступил позже, после доклада уполномоченного по правам человека Ивана Калашникова. Он обратил внимание на серьёзность вопроса, и заявил, что в 90-е годы в таких случаях «Хурал мог провести внеочередные сессии». 

- Планируется сократить 1640 ставок из 6651, - отметил он. – Это практически четверть ставок.

Из них 211 работников пенсионного возраста сокращают вместе со своими ставками, 86 - по срочному трудовому договору, в отношении 589 будет проведено изменение профиля – им могут предлагать должности ниже занимаемой, соответственно, с понижением зарплаты.

- Остается непонятной судьба 621 человека, в каком варианте их сокращают, - обратил внимание депутат.

Он также сообщил о том, что, по данным центра занятости, сейчас ищут работу 6,5 тысяч человек. «Сюда надо прибавить 1,5 тысячи», - отметил Баир Цыренов.

Депутат упомянул и послание главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

- Необходимо создавать места, инновации, - процитировал коммунист. – Но наверно, нужно не только создание новых рабочих мест, но и сохранение старых. Сырьевая экономика – это не актуально для России, для Бурятии. Завтра закончится – и что, прикажем долго жить? ЛВРЗ – одно из крупнейших градообразующих предприятий, и необходимо более серьёзно подходить к нему.

Затем депутат озвучил «конкретные механизмы», которые помогут отсрочить процесс, и решить его с участием всех заинтересованных сторон.

- По первому пункту, есть постановление правительства, по которому горсовет может приостановить процесс сокращения на любом предприятии города, в случае обращения коллектива и службы занятости, - сообщил Баир Цыренов, и продолжил:

- По второму – думаю, можем принять протокольное решение, чтобы правительство инициировало создание комиссии из числа сотрудников, руководителей предприятия, чиновников, всех заинтересованных.

Напомним, о сокращениях ЛВРЗ стало известно в начале апреля. О них рассказали сами сотрудники, получившие уведомления, они уже выходили на одиночные пикеты. Как сообщал «Тивиком», собственник «Желдорреммаш» с недавних пор вошёл в состав холдинга «Локомотивные технологии», с этим и связаны изменения.

Руководство завода, в свою очередь, объясняет – сокращения связаны с грядущей модернизацией. Например, в якорном цехе скоро заменят морально устаревшие сушильные печи, введут в строй вторую линию проекта «Locomotion», сталелитейное производство тоже обновят, по крайней мере, так обещает собственник.

- Конечно, при сокращении, в первую очередь подлежат менее квалифицированные работники, но в данном случае, к сожалению, сокращение коснется более квалифицированных рабочих. Потому что в штатном расписании квалифицированных ставок становится меньше, - отмечал главный инженер ЛВРЗ Виктор Боярчуков.

Глава Бурятии, комментируя ситуацию, уже заявлял о том, что на заводе в будущем всё равно появятся новые рабочие места.

- Сокращение происходит за счет роста производительности труда, за счет модернизации производства, сокращается там 400 человек. И ЛВРЗ сейчас реализует проект инвестиционный по производству тормозных колодок на 600 миллионов рублей, - говорил он. - Будут созданы чуть позже новые рабочие места и завод будет опять набирать численность.

В центр занятости населения подано официальное уведомление о сокращении не более 700 человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^