19 марта

18 марта

Популярное

Празднование Дня Победы в Бурятии растянется на два дня

Празднование Дня Победы в Бурятии растянется на два дня
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Традиционные митинг у Мемориала Победы и парад на площади Советов пройдут в этом году не в один день. Празднование Дня Победы растянется на два дня из-за огромного количества участников «Бессмертного полка»

Торжественная и официальная часть празднования Дня Победы в этом году состоится в два дня – 8 и 9 мая. Обновлённый план торжеств, который ранее не менялся годами, сегодня был представлен на заседании оргкомитета под руководством главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Он пояснил: одной из причин двухдневного празднования стало большое количество участников акции «Бессмертный полк». Улан-удэнцы уже сделали заказы на распечатку 10-11 тысяч фотографий ветеранов, однако нести их в колонне будут целыми семьями, так что «Бессмертный полк» явно растянется надолго. При таком раскладе большинство участников акции просто не успеют на следующие мероприятия. Чтобы не создавать длительных пауз, решено было разъединить торжественный митинг и парад Победы по двум дням.

8 мая

Таким образом, официальные торжества стартуют 8 мая. Начнётся праздник ранним утром с раздачи георгиевских ленточек прохожим командой волонтёров.

- Встаёт вопрос своевременного изготовления необходимого количества ленточек, а также организация стационарных и мобильных пунктов их раздачи. В этом году нет централизованного закупа георгиевских ленточек, поэтому мы хотели бы обратиться к минпромторгу и администрации Улан-Удэ внести ясность по наличию в магазинах города тесьмы, - подчеркнул министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

В 10 часов утра встанут почётные посты всероссийской акции «Вахта памяти». Памятные церемониалы будут выставлены у военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил. Торжественные траурные церемонии пройдут с возложением венков и живых цветов, богослужениями, поэтическим сопровождением и пр.

Встанут посты также возле всех бывших эвакуационных госпиталей. Это, к примеру, сегодняшние школы № 1, 2, 3, 4, 20, 29, 42, корпуса Бурятского государственного универститета, гостиница «Байкал», гинекологическая больница на проспекте Победы, детская школа искусств № 1, межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 9 и др.

Общегородской митинг, в который прежде 9 мая перетекал военный парад с площади Советов на Мемориал Победы, состоится 8 мая в 14 часов. Место проведения останется тем же – площадка под танком. Согласно режиссёрской задумке, сюда сольются посты от эвакогоспиталей.

В 16 часов в театре оперы и балета состоится торжественное собрание общественности и праздничный концерт.

9 мая

Непосредственно 9 мая пройдёт парад Победы войск Улан-Удэнского военного гарнизона. Начнётся он в 10 часов, а само действо продлится около часа. Сразу же после того, как площадь Советов покинут военные, начнётся шествие «Бессмертного полка».

- Акция в прошлом году себя очень хорошо зарекомендовала по всей стране. Участие достаточно большого количества людей сегодня уверенно прогнозируется, - отметил Тимур Цыбиков.

Затем основная часть ветеранов приглашается на торжественный приём главы Бурятии. В это время участники «Бессмертного полка» будут спускаться вниз по улице Балтахинова, где разойдутся по двум сторонам. Участники шествия и простые зрители смогут отправиться либо на площадь Революции, где в 11 часов начнётся праздничный концерт «Этот день Победы», либо на Мемориал Победы, где состоится театрально-поэтический марафон «Театры Бурятии Победе».

- Здесь будет развернута реконструкция ещё одной акции «Солдатская каша». Она начнёт работу в 11 часов. Две машины будут у Мемориала и три на площади Революции, - пояснил Тимур Цыбиков.

В 20 часов начнётся концерт Победы на площади Советов.

Завершатся дни праздничными залпами. В 22 часов дадут артиллерийский салют военные. Место его проведения не было названо, но, вероятнее всего, это вновь будет остров Комсомольский. А в 22.30 часов небо озарит праздничный фейерверк на площади Советов.

В течение всего дня на всей пешеходной части улицы Ленина будут стоять конструкции с фотографиями фронтовиков и документами, присланными жителями Бурятии.

Гершевич озаботился

После презентации министра культуры у членов оргкомитета остались вопросы. Главным стала безопасность шествия «Бессмертного полка». Находящийся в ожидании сессии, но пока ещё действующий председатель Народного Хурала Матвей Гершевич озаботился управлением огромного людского потока – участников акции.

Тимур Цыбиков пояснил: сбор участников шествия будет организован на улицах Ранжурова и Ербанова, от театральной площади до корпусов БГУ. В различных точках будут работать бригады «скорой помощи» на случай непредвиденных ситуаций, заявил министр здравоохранения Валерий Кожевников.

- А кто-то будет на митинге 8 мая? Люди-то как соберутся? – поставил под сомнение массовость мероприятия Матвей Гершевич.

- После эвакогоспиталей посты все приедут к мемориалу, - успокоил его Вячеслав Наговицын.

- Когда мы праздновали 65 лет Победы пять лет назад, тоже митинг был 8 числа, а 9 мая – только парад и приём, - заверил, в свою очередь, Тимур Цыбиков. – Потому что иначе получается неудобно для ветеранов войны, которые выйдут из дома в 9 утра. Не будет возможности ни санитарный перерыв сделать, ни куда-то зайти. Поэтому мы будем работать точечно: определённая часть ветеранов примет участие в мероприятиях 8 мая, другая часть – девятого, кто-то приедет на братскую могилу 7 мая. Ветераны будут участвовать в разных мероприятиях в зависимости от самочувствия.

Глава Бурятии поручил министру образования Алдару Дамдинова вывести на мероприятия молодёжь – школьников и студентов.

 - Потому что это патриотическое воспитание. Там будут выступать ветераны, вспоминать историю, ту, которую сегодня хотят втоптать в грязь и изменить. И это будет лучший в жизни молодёжи урок истории, - заключил он.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^