26 апреля

25 апреля

Популярное

В улан-удэнских трамваях совместят историю города с рекламой

В улан-удэнских трамваях совместят историю города с рекламой
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
С первого августа в Улан-Удэ стартовал «Экскурсионный трамвай». Пассажирам 12 трамваев, оборудованных автоинформаторами, будут рассказывать об истории города. Правда, заодно, придётся послушать и рекламу, анонсировал сегодня мэр. Между тем, пассажиры первого рейса пожаловались на плохую слышимость

По проекту в 12-ти из 48 трамвев города по четырем маршрутам №1, 2, 4, 5, оборудованных автоинформаторами, в течение месяца будут рассказываться краткие исторические сведения, факты и познавательная информация, связанные с какой-либо остановкой или с городом в целом.

Торжественное открытие проекта состоялось в 11 часов. Посадка осуществлялась на остановке «Площадь Советов» трамвая №2 до остановки «Драматический театр». Во время поездки слово предоставили пассажиру трамвая.

- Когда я узнала, что у нас будет трамвай, в котором мы можем узнать о достопримечательностях нашего города, я очень обрадовалась, потому что многие не знают, каким был нашим город, что в нем есть, когда это был построено, архитекторы. Многие не знают, какие у нас улицы и в честь кого они названы, кто были эти герои. В общем, это будет интересными познаниями для каждого, кто приезжает в Улан-Удэ, и тех, кто живет в Улан-Удэ, - сообщает пассажирка трамвая №2.

Как отметил мэр, данный проект не затратный и принесет много пользы.

- Дело не очень затратное, для бюджета эта нагрузка абсолютная небольшая, несущественная, а пользы много, - сообщает Александр Голков.

На цене проезда трамвайные экскурсии не отразятся, то есть проезд будет стоить столько же, сколько и в обычном. Тем не менее, организаторы рассчитывают на некоторую прибыль, поскольку проектом заинтересовались рекламодатели.

- Даёт возможность и нашим рекламодателям размещать информацию, и многие из рекламодателей готовы продолжать эту интересную традицию: то что они рекламируют свою продукцию плюс рассказывают одну историю города. Мы готовы предоставить нашим рекламодателям материалы, которым мы обладаем, - заявил Александр Голков.

Однако, в этом начинании, получившем отклики и в федеральных СМИ, нашлась своя «ложка» дёгтя. В трамвае из-за шума рельсов и плохой акустики практически не было слышно выступающих: ни мэра Улан-Удэ, ни пассажирки, а также сложно было расслышать слова экскурсовода.

Тем не менее, власти города большой проблемы в этом не видят: «Каждый пассажир если хочет услышать, он услышит. Если не хочет, то он слушать, конечно же, не будет. Свободные люди», отмечает мэр Улан-Удэ.

Отметим, что автоинформаторы предполагают запустить на бурятском и английском языках. Также, по словам мэра, возможно, к 2015-2016 годам в автобусах Улан-Удэ будет рассказываться пассажирам об истории города. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^