19 марта

18 марта

Популярное

Лесные десантники Бурятии тренировали спуск с вертолёта (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня парашютисты-десантники авиалесохраны прошли тренировку по спуску с вертолёта МИ-8 на верёвке

20 марта начались плановые тренировки парашютистов-десантников Забайкальской авиабазы. Сегодня на поле перед посёлком Аэропорт они отрабатывали навыки десантирования с вертолёта МИ-8.

- Парашютисты-десантники – это универсальные специалисты, которые занимаются тушением лесных пожаров. Но в отличие от сотрудников лесхозов, и они должны уметь доставляться на лес пожары при помощи воздушных судов и с использованием средств для спуска – спусковые устройства СУР для вертолётов и парашюты системы «Лесник-3» для парашютирования с самолётов, - рассказал руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков

Два дня лесные десантники сдавали физические нормативы (кросс, турники и так далее), проходили зачёты и экзамены по использованию парашютно-десантного имущества и отрабатывали спуск по верёвке на 30-метровом тренажёре.

- То есть они отработали, как будут вести в дальнейшем работу на пожаре, - объяснил Сердюков.

Но, отметил, что в реальных условиях не всегда есть возможность найти для высадки такую, как сегодня открытую площадку или поляну, особенно в заповедниках.

- Приходится опускаться на ограниченные площадки в лесу. Ветер, задымленность – много факторов, которые препятствуют, - подтвердил лесной десантник с 12 летним стажем инструктор парашютно-десантной пожарной команды Бичурского авиаотделения Иван Леонов.

Он объяснил технику спуска: вертолёт, который берёт на борт не более 9 человек, зависает над безопасным местом. Спускаются партиями по 3 человека. Выпускающий осматривает экипировку десантника, правильность фиксации всех креплений. После выбрасывается шнур, который укладывается бесконечной петлёй, чтобы распускался при сбрасывании без узлов. И на устройстве СУР десантник, контролируя скорость спуска, достигает земли.

Сегодня 36 человек прошли практические занятия в реальных условиях – спускались с зависавшего вертолёта МИ-8. Всего такую подготовку пройдут 160 лесных десантников «южных» районов. Уже завтра учения перебазируются в Хоринск. Отдельно будут подготовлены специалисты Нижнеангарска и Муйского района.

Руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов при этом отметил, что новшеством этого года станет упор на использование именно вертолётной техники, а не самолётов.

Кроме двух МИ-8, в этом году будут впервые задействованы легкомоторные вертолеты - два «Белл» и один «Робинсон», которые арендовали у авиакомпании из Санкт-Петербурга. Малые вертолеты могут быстро поставить небольшую группу или груз, и при этом потребляют меньше топлива.

С этой же целью для мониторинга будут использоваться предоставленные «Байкальской авиационной компанией» малые самолёты «Цесна» – у них лётный час стоит дешевле. Таким образом, не меняя выделенную сумму, увеличат кратность облёта.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^