19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии отложили законопроект об отмене льгот по налогам до 2019 года

В Бурятии отложили законопроект об отмене льгот по налогам до 2019 года
Экономика,  Фото:pixabay.com
Льготами пользуются крупные предприятия, вроде Улан-Удэнского авиазавода и ЛВРЗ

Совет Народного Хурала принял решение отложить рассмотрение поправок в законопроект «О некоторых вопросах налогового регулирования». Законопроектом предусматривалась в том числе: «отмена льгот по налогу на прибыль организаций для организаций за каждый полный процент прироста начисленных и фактически уплаченных сумм налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, земельного налога, транспортного налога, налога на добычу полезных ископаемых», «введение пониженной ставки налога на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, для впервые зарегистрированных организаций, в размере 0,5 процента» и др.

Планировалось, что в случае принятия законопроекта на очередной сессии он вступит в силу с 1 января 2018 года.

- В Гражданском кодексе России есть закон о бюджетном процессе. Все законы, которые имеют нагрузку на бизнес, должны приниматься за месяц до внесения бюджета в Народный Хурал, то есть они опоздали. Поэтому с нарушения налогового законодательства Народный Хурал никогда не пойдет и никогда он не принимал, потому что, если мы примем такой закон, любой налогоплательщик, исполняя этот закон, может обжаловать процедуру принятия данного закона. Данный закон сегодня на совете Народного Хурала мы перенесли на последующее время. В любом случае этот закон может вступить только с 1 января 2019 года, - сообщил председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев.

Суть этого закона заключается в следующем. Сегодня федеральный законодатель даёт право субъектам федерации вводить 0,1 процент от стоимости движимого имущества. Речь идёт о повышении налога. Цена вопроса примерно 470 миллионов рублей.

- В пояснительной записке финансово-экономического обоснования правительство внесло то, что дополнительно налоги мы могли собрать в пределах 470 миллионов рублей. Не зря сегодня я задал вопрос, а 9 числа они должны внести бюджет 2018 – 2019 годов. 9 числа у них последний срок, и они должны внести бюджет в Народный Хурал, - говорит Цырен-Даши Доржиев.

При этом объясняя суть законопроекта, он добавил, что Народный Хурал выделял льготы для предприятий Бурятии, которыми пользовались предприятия республики. За каждый рост прибыли давался 0,1 процент льгот, для того чтобы эти льготы шли увеличение оборотных средств.

- Мы очень много льгот давали. За каждый рост прибыли мы давали 0,1 процент льгот для того, чтобы эти льготы шли только на увеличение оборотных средств, не на фонд заработной платы, не на капитальный ремонт, а на увеличение оборотных средств. Многие этим законом пользовались: и авиационный завод, и ЛВРЗ и другие заводы. Мы давали им 0,1 процент льгот для того, чтобы они пополняли оборотные средства. Много давали льгот по подвижному составу, по железной дороге, электрическим сетям. То есть сегодня вроде бы те льготы должны отмениться, а на недвижимое имущество увеличиться. Суть этого закона в этом. Будем работать вместе с правительством, дорабатывать данные законопроекты. Конечно это затронет многих, юридических лиц, тех, кто имеет станки, оборудования, движимое имущество, автомобили и прочее. Поэтому по бизнесу это может ударить очень серьёзно. Поэтому надо дорабатывать. Союз промышленников тоже возражал, вносил предложения. Уполномоченный по правам предпринимателей тоже вносил предложения. Пока они рассматривают данный законопроект, - отметил председатель Народного Хурала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^