19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии контракт на миллиард выиграла задолжавшая фирма с Виргинских островов

В Бурятии контракт на миллиард выиграла задолжавшая фирма с Виргинских островов
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Экология Гусиного озера и близлежащих земель будет зависеть от предприятия, заложившего свою технику

АО «Закаменск» выиграло госконтракт ценой более чем в миллиард рублей на выполнение работ по ликвидации последствий добычи угля на окружающую среду Холбольджинского угольного разреза и терриконов бывшей шахты Гусиноозерская.

Участок, который требует рекультивации, находится в 15 километрах от города Гусиноозёрск и в 110 километрах от столицы Бурятии. Хольбоджинское месторождение разрабатывали с 1963 года, чтобы топить Гусиноозёрскую ГРЭС. Уголь добывали прямо с поверхности, отчего местность «засорена» карьерами, отвалами, сорным углём. При этом, на прилегающих к карьеру территориях местное население пасёт личный скот. А в озере Гусиное, практически у берега которого велись разработки, имеет рыбохозяйственное(о туристическом и рекреационном экологи умалчивают) значение.

На самостоятельное восстановление почвы карьера и вокруг него уйдёт десятки лет, потому восстанавливать почву за приличные деньги нанимают специалистов. В эти работы входит обязанность исполнителя демонтировать брошенные хозяйственные постройки, закрыть выемки и насыпи карьера, изолировать отвалы, распахать земли, а затем – посеять многолетние луговые травы, саженцы, деревья и кустарники и поливатьих, пока не приживутся.

За все эти работы минприроды Бурятии предложило исполнителю 1 миллиард 240 миллионов 528 тысяч рублей. Выполнять работы победитель конкурса должен в течение 4 лет.

Документы на конкурс, который закончился 5 декабря, подали четыре компании. «Бурятская горнорудная компания», ООО «МВ-групп», ООО «СТП» и АО «Закаменск». Закаменское общество запросило за выполнение работ самую высокую цену - 1,12 миллиарда рублей. Однако, цена контракта не играла решающую роль – этому критерию заказчик отвёл только 60 процентов значимости. На вторые 40 процентов «тянула» квалификация участника закупки, включающая наличие финансов, оборудования, специалистов, опыта работы и деловой репутации.

Все участники закупки предоставили в подтверждение квалификации по 5-7 контрактов. Цена некоторых уступала более 200 миллионов от стартовой. Но победил претендент с самой высокой ценой. АО «Закаменское» приложило к заявке 6 уже выполненных контрактов и предложило цену в 1 миллиард 120 миллионов. В итоге участник получил максимальные 40 баллов за квалификацию и выиграл конкурс.

Отметим, компания уже в восьмой раз участвует в закупках на Хольбоджинском объекте и исправно побеждает в каждой из них. В прошлом году «Закаменск» забрал контракт минприроды на 198 миллионов в этой же местности, в позапрошлом на 151 миллион. Однако это не спасло полу-оффшорного исполнителя от финансовых трудностей. 30 единиц техники общества находятся в банковском залоге. Выигравшая миллиард компания, которой по статусу положено иметь собственные финансовые средства, заложила свой тягач, самосвалы, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, винтовые сепараторы, насосы на неизвестную сумму.

Акционерное общество «Закаменск», созданноев сентябре 2009 года, управляется гендиректором Владимиром Замбалаевым. Образовали общество оффшорная компания «Аделит Холдингс Лимитед» с Виргинских островов, а также некто Сергей Лепёшкин и Очир Жигжитов. Москвич Лепёшкин одновременно является учредителем известного в Бурятии «Акрополя». Три года назад компания прославилась попытками зайти на разработку Джидинских месторождений вопреки требованиям экологов и протестам местного населения.

ЗАО «Закаменск» (не АО, но управляется тем же Владимиром Замбалаевым) год назад было оштрафовано на 3 миллиона за 5 нарушений. Их компания допустила при ликвидации последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

В довершение ко всему, основной заказчик всех рекультивационных работ Бурятии – минприроды, уже трижды пыталось судиться с АО «Закаменск» по поводу ненадлежащего исполнения (неисполнения) обязательств по договорам подряда. Суды были проиграны. То же происходит с исками налоговой и управления Росприроднадзора к акционерному обществу. Сегодня компания заходит в Бурятию на очередной, уже миллиардный объект с обещанием, что на угольном разрезе через 5 лет будут «яблони цвести».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^