26 апреля

25 апреля

Популярное

Спасательная служба: В поисках мальчика в Забайкалье было много ошибок

Происшествия, 
Начальник поисково-спасательной службы Забайкальского края Сергей Скрынник, комментируя ход поисков семилетнего Константина Долгова, заявил, что было допущено много ошибок

Основная — упущено время.

- Если отмотать время назад — как можно было его спасти? Потеряно было время. Он ушёл в 16.00, мама позвонила в 19.00. Спасателям позвонили в 22.30, через час мы были там. С 19.00 до 22.30 полиция занималась оперативно-розыскными мероприятиями. По сути дела, мы приехали ночью. Если бы приехали хотя бы на два часа раньше. Ночью спасатели проехали мимо велосипеда, а только утром нашли его с левой стороны, — сообщил Скрынник.

Начальник спасательной службы уточнил, что были проблемы в организации поисков:

«Есть инструкции действий при ЧС — кто организует работы, кто участвует, что нужно делать. Вот эти, «кто должен был организовать», ссылаются, что это не ЧС. Считается, что один человек это не чрезвычайная ситуация. Но есть ЧС резонансные — ребёнок. Есть понятие де-юре и де-факто. Де-юре она вроде не подходит как чрезвычайная, но уже было столько привлечено сил и средств. Только признать это надо было не 17-го или 18-го, что это чрезвычайная ситуация, а признать это надо было буквально сразу. Даже 16 апреля было уже поздно, потому что ребёнок замёрз в первую ночь. Много было ошибок».

- Всё это обобщается, будут сделаны выводы, чтобы в следующий раз всё было эффективнее. Чтобы был положительный результат, - цитирует Скрынника «Чита.Ру».

Как сообщал «Байкал-Daily» семилетнего мальчика в Забайкальском крае искали сотни людей, в том числе волонтёры. 15 апреля ребёнок уехал на своём велосипеде, который позже был найден. А 17 апреля было найдено тело мальчика. Признаков насильственной смерти не обнаружено; скорее всего, ребёнок просто замёрз.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
Загрузка...
^