16 марта

15 марта

Популярное

В Забайкалье осудили мужчину, из-за снарядов которого погиб ребёнок

Происшествия, 
Он осуждён к году и 4 месяцам лишения свободы

Могойтуйский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя и признал его виновным в незаконном хранении боеприпасов, а также причинении смерти по неосторожности.

Подсудимый признал вину в инкриминируемых ему преступлениях в полном объеме и уголовное дело по его ходатайству, при согласии государственного обвинения, с учетом мнения потерпевшей было рассмотрено в особом порядке.

Установлено, что мужчина в 2014 году, желая заработать, собрал на территории военного полигона оставшиеся после учений и утилизации боеприпасы, в том числе их металлические фрагменты и неразорвавшиеся части, для последующей сдачи в пункт приема металла. Однако после того, как ему было отказано в приеме собранных боеприпасов, он складировал их у себя на территории домовладения, несмотря на угрозу возможной детонации.

В результате проявленной преступной небрежности 1 мая 2017 года воспитываемый им малолетний племянник погиб от взрыва 57 миллиметрового артиллерийского снаряда во время игры с ним.

В ходе судебного заседания потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, указав на то, что подсудимый принес извинения, возместил причиненный ущерб, примирился с ней.
Суд с учетом возражений государственного обвинителя, характера преступлений и наступивших последствий в виде смерти несовершеннолетнего отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Суд с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, позиции потерпевшей стороны и мнения государственного обвинителя приговорил его к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор сторонами не обжаловался и в настоящее время вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^