19 марта

18 марта

Популярное

Житель Бурятии рассказал, как убивал таксиста (видео)

Житель Бурятии рассказал, как убивал таксиста (видео)
Происшествия, 
В Заиграевском районе завершено расследование уголовного дела об убийстве таксиста, совершённого в прошлом году

Как сообщал «Байкал-Daily», 6 июля прошлого года рядом с остановкой общественного транспорта «посёлок Солнечный» в Улан-Удэ проезжающие водители обнаружили горящую «Тойоту Спринтер» с разметкой такси.

В салоне машины обнаружили следы крови. Позже в заболоченной местности возле «Генеральского моста» через реку Уда было обнаружено тело 59-летнего водителя с признаками насильственной смерти.

Следователи и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии установили, что 5 июля ночью таксист без заявки, минуя службу заказа, взялся подвезти двух человек из Улан-Удэ в посёлок Онохой.

После этого на всём протяжении маршрута были проведены обследования разных торговых объектов, где имелась система видеонаблюдения. На одной из заправочных станций в посёлке Таёжном обнаружили запись, на которой запечатлено, как двое, мужчина и подросток, останавливают автомобиль, садятся в него и едут к окраине города.

Подозреваемые были задержаны и во время допросов дали подробные показания об обстоятельствах расправы над таксистом.

17-летний подросток и 31-летний ранее судимый мужчина познакомились случайно в Улан-Удэ. 6 июля они встретились в одном из парков и в течение дня пили. Опьянев, приятели договорились совершить нападение на таксиста, чтобы завладеть машиной и имуществом.

Вооружившись пневматическим пистолетом, который подросток недавно одолжил у знакомого чтобы сфотографироваться, ночью они приехали в «Таёжный», где и остановили такси.

Таксист хотя и заподозрил неладное, но получив деньги за поездку вперед, всё же решил выполнить заказ. По пути пассажиры попросили свернуть к «Генеральскому мосту», где якобы хотели забрать оставленные там вещи.

Водитель выполнил их просьбу, но как только он остановил машину, ехавший на переднем сиденье мужчина приставил к его голове пистолет. Потерпевший попытался выбежать из машины, но в это время подросток, действуя по плану, схватил его сзади за шею, а его подельник начал наносить таксисту удары рукоятью пистолета по голове.

Затем злоумышленники вытащили свою жертву из салона и добили водителя, нанося ему поочерёдно удары пистолетом по голове.

Соучастники оттащили тело к болоту, а на захваченном автомобиле скрылись с места происшествия. Но через некоторое время в баке кончился бензин. Обвиняемые сняли с себя окровавленные вещи, подожгли их в салоне автомобиля и бросили машину.

- Позже обвиняемые попытались ввести следствие в заблуждение, изменив показания и сообщив, что к убийству причастен один лишь подросток. Но в ходе грамотно проведённого расследования собранными доказательствами удалось установить вину обоих соучастников, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Один из участников расправы над таксистом рассказал о том, как всё произошло.

- Оружие у меня было в кармане. Пока ехали, железный, тяжёлый пистолет у меня начал падать, я его хотел обратно в карман затолкать. Водитель его увидел, может, испугался, запаниковал, схватил его у меня. Он начал паниковать, я выхватил у него пистолет и начал наносить ручкой удары ему по голове. Было не более 10 ударов, может 7-8, - рассказал мужчина. 



Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты обвиняются в убийстве группой лиц, разбое, угоне и покушении на уничтожение чужого имущества. А старшему мужчине ещё инкриминируют вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

Напомним, недавно завершилось расследование убийства другого таксиста. Его тоже лишили жизни из-за машины. Два жителя Забайкальского края специально для этого приехали в Улан-Удэ.

Читайте также:

Таксиста в пригороде Улан-Удэ жестоко убили мужчина и подросток


В пригороде Улан-Удэ убили таксиста и сожгли его машину

В Бурятии двое забайкальцев зарезали таксиста и угнали его машину

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^