18 марта

17 марта

Популярное

Спикер иркутского Заксобрания отчитал мэра Тулуна: «С деньгами и дурак справится»

Власть, 
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка на заседании правительства региона отчитал избранного в 2014 году от «Единой России» мэра города Тулун Юрия Кариха за неудовлетворительную работу

По данным правительства, Тулун занял последнее, 42-е место в списке муниципальных образований по оценке удовлетворённости населения работой органов местного самоуправления. Карих назвал три основные проблемы, с которыми связана низкая оценка жителей работы местной администрации: отсутствие жилищного строительства, недостаточность финансирования ремонта дорог, нехватка воды для снабжения домов, сообщает «БайкалПост».

- Есть понимание, что с деньгами и дурак справится. А чего вы сегодня встали на трибуну, говорите, что не получаете денег, всё исчерпали как мэр? Я не согласен с такой оценкой. Нужно быть аргументированным, нужно за деньги биться. Потому что есть с кем сравнивать, есть городские округа. Город Тулун — не самый плохой, но я думаю, если бы вы поинтенсивнее работали, может, ситуация была бы другой, оценка жителей была бы другая. Считаю, что удовлетворённость населения деятельностью органов местного самоуправления – показатель наипервейший, вы стоите на последнем месте. Мы помогали и будем помогать. Я к другому – настойчиво, дерзко и каждый день надо работать, — заявил Брилка.

Также спикер задал Кариху вопрос, может ли он с такой низкой оценкой населения рассчитывать на переизбрание мэром на следующий срок. Глава Тулуна ответил, что будет исправлять ситуацию, время ещё есть.

- Уже 4-й год, как мы взаимодействуем в рамках законодательства, а почему вы не исправляете ежегодно? Ведь нужно доказывать, защищать свои интересы. Если не получается, выходить на уровень Законодательного собрания, требовать к себе особенного внимания, потому что у вас такое положение дел. Это же ваша святая обязанность, вас избрали люди, вы же им обещали, что измените ситуацию, для этого шли работать мэром, — парировал Брилка.

Председатель правительства региона Александр Битаров поручил министерству транспорта, жилищной политики и энергетики и министерству строительства, дорожного хозяйства посмотреть, насколько справедливо выделяются деньги Тулуну на дороги и ЖКХ из областного бюджета.

Юрий Карих возглавляет Тулун с 2010 года. В январе 2014 года он сложил полномочия из-за вступившего в силу приговора городского суда, который в конце 2013-го признал Кариха виновным в мошенничестве: следствие доказало, что мэр предоставил в муниципальную бухгалтерию подложные документы о проживании в гостинице во время Байкальского экономического форума в Иркутске в 2011 году, сумма ущерба составила 22 тысячи рублей. Суд назначил Кариху штраф в 50 тысяч рублей, который был отменён в связи с истечением срока давности преступления. 29 июля 2014 года Карих был переизбран мэром Тулуна.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^